Normalis

Объявление

Приветствуем Вас на нашем форуме! По вопросам и предложениям обращайтесь к Администраторам. На форуме имеются правила поведения. (читать правила) Форум создан для обмена опытом, помощи начинающим и просто для приятного общения. (внесены изменения, теперь каждый пользователь может в личных настройках выбрать тему (обложку форума) подходящую для него)
Читайте Объявления, там описаны все изменения на форуме, в том числе закрытые разделы и как в них можно принять участие.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Normalis » Стихия » Пятая стихия.


Пятая стихия.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Каждый, кто хоть немного читал о магии, слышал о четырех первостихиях.  Перечислим – Земля, Вода, Воздух и Огонь. Вспомним физику : агрегатные состояния вещества – твердое (Земля), жидкое (Вода), пар (Воздух) и плазма (Огонь). Чем же они различаются? Количеством энергии, закачанным в образец. Ответ лежащий на поверхности. Но не только. Есть еще одно важное свойство. ПАМЯТЬ ! Кристаллическая решетка может хранить информацию практически вечно, кластеры воды запоминают на часы, воздушная стихия, изменчивая по своей природе – секунды и плазма не способная хранить информацию вовсе. Поясню на примерах. Заговоры, привороты, порчи и обереги – т.е. заклинания длительного действия всегда наговаривают на «твердый» носитель: земля, соль, булавки и т.д. Снятие таких заклинаний часто подразумевает использование воды как временного носителя – перевел на нее информацию, текучая вода унесла ее вдаль, где она без следа рассеялась. Воздух идеально подходит для создания миражей,
мороков и фантомов. Короткоживущих подобий реальных вещей. И, наконец, огонь, стихия разрушения и перевоплощения. В древности стихии обожествлялись, кто-то придумывал одного бога, другим требовалось несколько, но «ответственная» за стихию сущность была всегда. Тезис об отсталости предков даже рассматривать не будем, мозги у них работали не хуже наших, а знаний, пожалуй, и побольше было. Так зачем сущность выдумали? И выдумали ли? Посмотрите, какая безукоризненная логическая цепочка – договорился (приказал, умолил, жертвой купил и т.д.) с главным по стихии, просьбу сообщил и сиди, жди результатов. Не дождался, значит, не договорился. Все просто. Вся сила в договоре? Да именно в нем, родимом. Именно так древние маги зашифровали ПЯТУЮ стихию – психику человека с присущей только ей энергетикой и информацией. Понимаю, что говорю совершенно крамольные вещи, но Ваш бог не в небесах или где-то еще. Ваш бог сидит у Вас под черепом и терпеливо ждет, когда же соизволите заметить его. И он согласен называться Гермесом, Велесом, Маниту, да хоть горшком назовите, только позовите!!! Уже сейчас ученые робко так, но начинают говорить о некоем энергоинформационном поле. А раз есть поле, то есть и частицы, переносящие взаимодействия этого поля. Пока никаких гипотез, чистая физика. Не нашли энтих частиц, скажете вы, фотоны есть, разные там электроны с позитронами летают в страшных коллайдерах, а вот частиц «мозговых» нету! Задайтесь вопросом – нет, потому что нет или потому что не нашли? Или и не искали до сих пор. Вся эта заумная бредятина предназначена для одной единственной цели – помочь вам осознать наличие этой пятой стихии – стихии чистого Разума, так называют ее волхвы, и ее неразрывное единство с остальными: Землей, Водой, Воздухом и Огнем. Отсюда и универсальный символ пентаграммы как графическое выражение пяти стихий.
            Стихийный маг должен знать особенности каждой из стихий и уметь их использовать. Но любой маг, в любой области, должен знать и владеть пятой стихией – своим собственным сознанием, своим собственным богом. Данный пост не претендует на роль учебника по овладению Разумом, это скорее наброски оглавления такого учебника. А сами главы придется писать вам самим, для себя.
1. Прекращение внутреннего диалога или достижение состояния безмолвия. Это еще не магия, это только подготовка, очищение.
2. Видение ауры. Методик в Интернете навалом, выбирайте любую, какая глянется. Эти упражнения призваны развить вашу чувствительность, необходимы для того, чтобы вы «увидели» объект приложения ваших дальнейших усилий. Магией тоже назвать трудно, но большинство останавливается на этом. Как ни странно, но хватает хотя бы для диагностики.
3. Первая трудность выбранного пути – соединить обычное зрение и сверхчувственное восприятие. Почему вызывает такие трудности? Видимо потому, что при обычном зрении сбрасывается состояние безмолвия. Необходимо для накопления «базы данных». Чтобы вы знали, каким образом изменения в физическом мире влияют на тонкий и наоборот. Накопление такой базы необходимейшая вещь и приходит только с опытом, наличие наставника поможет ускорить процесс, но и только. Проще всего тренироваться на себе. Вызываете чувство (боль, голод и т.д.), затем эмоцию и отслеживать результаты.
4. Оформление ЖЕЛАНИЯ и при этом суметь не вылететь из правильного восприятия мира – см 1-3 пункты. ЖЕЛАНИЕ это программа действий энергий пятой стихии. Вся подготовительная работа при подготовке заклятия предназначена для оптимизации этого желания. Приведу пример на многократно охаянном (причем справедливо) привороте. Обычно заказчик требует – и чтоб на других не смотрел, и чтоб только меня слушал и т.д. и т.п. – фантазия у них, у заказчиков, богатая. Казалось бы чего проще, записал все пожелания, на каждое по заклятью, готово – получите, распишитесь. Итог, как вы знаете, плачевен, не буду в сотый раз его писать. Грамотный маг поступит по иному. Оформит ОДНО желание – привораживаемому ПРИЯТНО рядом с заказчиком приворота. ВСЕ ! Дальше привороженный все сделает сам, без принуждения ! Это и есть оптимизация.
5. Волевой посыл мага, т.е. внедрение надлежащим образом оформленного Желания в объект приложения – амулет, в человека или другой объект физического мира. Самая трудная часть. Очень многие «помогают» себе тем, что верят в помощь сторонних Сил. Неплохой способ, особенно для начинающих. Опасность такой помощи заключается в том, что любая сторонняя Сила или сущность сопровождается набором легенд и мифов. И если веришь в сущность, то веришь и в мифы о ней. В этом скрываются ограничения. Выбор за вами.

2

Стихий различное множество, в зависимости от используемой модели мира.
Та стихия которую Вы попытались описать называется как Стихия Духа. Но она не подразумевает под собой сознание, психику или что бы то нибыло ещё. Это совершенно отдельная стихия.
Пентаграмма же используется всегда по разному. Например когда используют систему 6 стихий (включая туда жизнь и смерть), но без одной из них, то соответственно тоже используют пентакль с нужными обозначениями.

С уважением. Darks

3

Darks написал(а):

Стихий различное множество, в зависимости от используемой модели мира.

Это верно, названия и деления в различных школах разнятся довольно сильно, но ... говорим то об одном и том же. Здесь уместна аналогия с электромагнитными колебаниями - различные частоты называются по разному. И в принципе таких градаций можно изобрести великое множество. Все статьи, что я выкладываю на различных форумах преследуют несколько целей. Одна из таких целей - выработка, хотя бы вчерне, единой терминологии в описании тонких миров. Потому как 99% всех споров на форумах происходят только из-за того, что спорщики не могут придти к согласию в названии.

4

Согласен, только получается, что Вы делаете от обратного. Здесь Вы уже могли заметить в названии подфорума включена система 7 стихий, включая Дух. А Вы приходите получается "со своей библией в чужой монастырь"... Спорить будут всегда, не из-за терминологии дак из-за построения слов и букв в них, это есть в природе определённых людей. А так, чтобы избежать казусов, то лучше и выяснять именно терминологию используемую в данном ордене, форуме, сборе людей (имелось ввиду любой в который Вы приходите). По мне дак приходя на чужой форум со своими терминами вы предполагаете что они едины и единственно верны, раз предлагаете как универсальные. А это в корне не так по сути. Просто потому, что слова сами по себе лишь обозначения и вернее всего будет, чтобы каждый их сам для себя обнаруживал и использовал, так у них будет сила, а в ином случае это "общепит", а общепит редко бывает хорош.
Это я к тому, что прошу, не надо на данном форуме предлагать свои термины, если они здесь уже учтены. Если что то новое, то с удовольствием почитаем, а если переделки (причем, извините не всегда корректные) того, что уже есть и применяется вполне успешно, то прошу - не надо.

С уважением. Darks

5

Darks написал(а):

По мне дак приходя на чужой форум со своими терминами вы предполагаете что они едины и единственно верны, раз предлагаете как универсальные.

Ну я не настолько самоуверен и недалек, чтобы всерьез так считать. А форма подачи - так это провокация к дискуссии (желательно содержательной).
Но практически так не происходит. Дискуссия рано или поздно заканчивается цитированием в той или иной форме пословицы - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Чаще всего именно с этой пословицы и начинают. Как и здесь, к сожалению.

А теперь вопрос на засыпку. Не надоело вариться в собственном соку? Каждая мало-мальски успешная группа считает себя единственно верной и правильной и не желает искать компромисса с другими школами. На крайний случай готова принять к себе, естественно только в своем русле. Не надоела раздробленность? Которая мешает и вам тоже учиться. И совершенствоваться.

В качестве примера приведу последний случай дискуссии моей с двумя очень неплохими специалистами - один рейкист, другой космоэнергет. Рейкисту преставился как космоэнергет (с полным правом - посвящение имеется), и наоборот (также с полным правом). Цель разговора состояла в том, чтобы показать обоим, что по большому счету разница между ними исчезающе мала .... но в итоге каждый предложил мне пойти к нему в ученики, дабы исправить мое ущербное видение мира на правильное (в духе его школы).
Когда же они оба узнали, что я волхв ... и мой стаж в этом качестве превышает их обоих вместе взятых... очень обиделись и я услышал родной звук " банннн".
Магия станет наукой только тогда, когда будет разработана единая терминология. Если вам такая задача кажется ненужной, то я обратился не по адресу, прошу простить.

6

Ратибор_Сварливый написал(а):

Магия станет наукой только тогда, когда будет разработана единая терминология. Если вам такая задача кажется ненужной, то я обратился не по адресу, прошу простить.

Ратибор это просто отлично что ты идешь по своему пути.Я огромный поклонник Карлоса Кастанеды,и не ищу учителя так как я сам знаю чего мне надо.Мудрый дедуля Хуан Матус говаривал Карлосу "Я не учу тебя магии я только пытаюсь тебя убедить в правильном использовании своей личной силы(Энергии).

7

Ратибор_Сварливый написал(а):

но в итоге каждый предложил мне пойти к нему в ученики

Может они индульгируют считая себя учителями.Учителя выбирает дух,и он так же указывает на ученика, и учитель учит отдавая дань и благодарность духу,а не своему чуству собственной важности,(Я учитель)И судя по твоему описанию Ратибор они может и достигли чего-то но в голове осталась огромная куча дерьма делающая их капризными и само влюбленными.

8

Ратибор_Сварливый написал(а):

Ну я не настолько самоуверен и недалек, чтобы всерьез так считать. А форма подачи - так это провокация к дискуссии (желательно содержательной). Но практически так не происходит. Дискуссия рано или поздно заканчивается цитированием в той или иной форме пословицы - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Чаще всего именно с этой пословицы и начинают. Как и здесь, к сожалению.

Не согласен, что к сожалению. Если Вы хотите дискуссии, то почему бы именно её и не предложить? Простите, но какими путями именно Вы идёте - то и получаете :). Если во многих местах Вам говорят одно и то же когда Вы действуете одними и теми же путями.... то не пахнет ли тут уже Вашей проблемой в этом же плане, а не всех окружающих? Я к тому, что здесь у нас всё просто как 13 рублёвая монета. Хочешь подискутировать - открывай тему, объясняй сути дискуссии. Вы сами говорили про "Магию как науку" (к этому я ещё вернусь) , собственно в науке делается именно так (объясняется суть проблемы, её виды, возможные причины и предлагаются пути решения) А Вы как сделали? Пришли, заявили путь решения, а потом оказывается что вот тут проблема есть и суть то в том что это дискуссия... Почему то мне это кажется мал мал не научно...

Ратибор_Сварливый написал(а):

А теперь вопрос на засыпку. Не надоело вариться в собственном соку? Каждая мало-мальски успешная группа считает себя единственно верной и правильной и не желает искать компромисса с другими школами.

Мы не школа, мы не организация, и кажется никого не варим если даже принюхаться... Почитайте на сайте раздел О нас, там всё сказано.
По поводу варения кого либо - каждый варится (если он того желает) сам и сам выбирает свой сок, мы никого не учим, никого не "просветляем". В общем почитайте опять же О нас, там всё сказано.
А по поводу школ - всё верно, я с этим (замечу не полностью) но согласен. Каждая школа создает свой эгрегор, свою систему, свою атмосферу. И это правильно и должно указываться в самом начале обучения. Так как это всё создается для единства этой дисциплины и этой школы. Только ещё раз подчеркиваю, об этом должно быть предупреждение в самом начале учения, а не оговаривание что их система единственно верна.

Ратибор_Сварливый написал(а):

Когда же они оба узнали, что я волхв ... и мой стаж в этом качестве превышает их обоих вместе взятых... очень обиделись и я услышал родной звук " банннн".Магия станет наукой только тогда, когда будет разработана единая терминология. Если вам такая задача кажется ненужной, то я обратился не по адресу, прошу простить.

Ну за стаж я никогда не понимал обиды, да и дураков много в инете. Простите мне мою прямоту, но я надеюсь что Магия НИКОГДА не станет наукой в обыденном понимании, учёные споры и прочая ересь ну это всё... Магия по моему мнению - уже наука, но в своем, для каждого сугубо личном понимании. То есть каждый сам исследователь, пусть он по пятому разу открывает колесо, ну и что, зато представте на сколько это развивает мышление и радует! Когда твоё собственное открытие уже оказывается было извесно и верно. (сужу по своему опыту) И каждый может выстроить свою, уникальную систему! Более того, единая терминология вряд ли когда либо появится по одной простой причине - нет универсальной модели мира! Всегда в том или ином месте не состыковка, что делать? ответ прост - менять модель мира на подходящую.

И что мы видим перед собой прямо тут на форуме... А имеем мы следующее встретились тут Энергет, Некромант, можно сказать ученик КК (я о тебе Бегемот, если не совсем верно - поправь, исправлю) у меня есть знакомый рунолог. И все мы прекрасно общаемся и никто не говорит, что его система единственно верна и абсолютна, мы понимаем друг друга, если надо я могу обратиться к другому, как и он ко мне, за объяснением и\или советом. Что не понятно - лучше уточнить. Чем лучше? Да тем что устанавливаются более хорошие, дружеские, межличносные связи.

И ещё, я не знаю, что подразумевается под Волхвами, если можно создай соответствующую тему и расскажи что это есть :)

С уважением. Darks

9

Будем говорить не ученик,а делающий робкий попытки на пути воина(воина не в понимании боевых исскуств,а в понимании безупречности прежде всего к своей персоне).Хотя все боевые искусства прежде всего закаляют дух,ну и тело естественно.

10

Begemot написал(а):

И ещё, я не знаю, что подразумевается под Волхвами, если можно создай соответствующую тему и расскажи что это есть

Ратибор это очень интересно,так что если есть желание то открывай.

11

Ребята, ну что за разговоры.. не пойму я вас.
На форуме появился гость со своим мировоззрением и другим богажом.
Почему в таком русле ведете общение?
Вместо того чтобы пропускать идущую от человека информацию через свои фильтры вы источник затыкаете...
НЕ ПОНИМАЮ Darks, Begemot
поясните мне... и уже не в первый раз я замечаю такую линию поведения... В чем смысл?

Отредактировано Wenerawera (2010-03-11 11:06:30)

12

Darks написал(а):

И что мы видим перед собой прямо тут на форуме... А имеем мы следующее встретились тут Энергет, Некромант, можно сказать ученик КК (я о тебе Бегемот, если не совсем верно - поправь, исправлю) у меня есть знакомый рунолог. И все мы прекрасно общаемся и никто не говорит, что его система единственно верна и абсолютна, мы понимаем друг друга, если надо я могу обратиться к другому, как и он ко мне, за объяснением и\или советом.

узкий кружок значит... а я думаю ну почему форум настолько узок общающимися, несмотря на большое количество зарегистрированных :)

13

Wenerawera написал(а):

Вместо того чтобы пропускать идущую от человека информацию через свои фильтры вы источник затыкаете...

Да нет же кто затыкает ?Наоборот это просто великолепно если Ратибор примет активное участие в работе форума.

Begemot написал(а):

Ратибор это очень интересно,так что если есть желание то открывай.

14

Wenerawera написал(а):

Ребята, ну что за разговоры.. не пойму я вас.На форуме появился гость со своим мировоззрением и другим богажом. Почему в таком русле ведете общение?Вместо того чтобы пропускать идущую от человека информацию через свои фильтры вы источник затыкаете... НЕ ПОНИМАЮ Darks, Begemotпоясните мне... и уже не в первый раз я замечаю такую линию поведения... В чем смысл?

Во первых - да, никто его не затыкал, а просто попросили конструктивно чтобы это всё было, а не "с лёту". Отдельно темы, отдельно смыслы, а ты перечитай хорошенько, что было написано. А то ощущение, что ты толка не уловила...
Во вторых, на форуме народа мало знаешь почему? по простой причине, вспомни какие "не нужные вещи" любит перетирать большинство (вспомни - это о Скоте и предидущих "владельцах форума")? Конструктивных людей очень мало, всем подавай всё и сразу, а то что Магии и Шаманизму, и всему остальному надо учиться, про это как то большинство и думать не хочет. А здесь мы хотим именно конструктивное общение. Так что ты пожалуйста тоже, сперва вникни в тему, прежде чем обвинять пытаться.

С уважением. Darks

15

Darks написал(а):

Простите мне мою прямоту, но я надеюсь что Магия НИКОГДА не станет наукой в обыденном понимании, учёные споры и прочая ересь ну это всё... Магия по моему мнению - уже наука, но в своем, для каждого сугубо личном понимании. То есть каждый сам исследователь, пусть он по пятому разу открывает колесо, ну и что, зато представте на сколько это развивает мышление и радует! Когда твоё собственное открытие уже оказывается было извесно и верно.

При таком раскладе сей форум выбивали бы каменными рубилами на каменных же скрижалях. Что не есть гуд, работать так много мне лениво. По пятому разу открывать принцип колеса это расточительство, не лучше ли направить интеллект на новые исследования? Наука не может быть в сугубо личном понимании, это не наука, это сектанство.  Наука как явление и наука в понимании остепененных деятелей две большие разницы. Но я отвлекся.

Darks написал(а):

Если Вы хотите дискуссии, то почему бы именно её и не предложить?

Э, сколько раз прямое предложение было проигнорировано .... пока не сунешь ежа под череп. Но это лирика, и я признаю свою ошибку, которую допустил, выложив эти статьи здесь. Или может все-таки не ошибся?

Darks написал(а):

И ещё, я не знаю, что подразумевается под Волхвами, если можно создай соответствующую тему и расскажи что это есть :)

Хорошо, сделаю кратенький обзор.

16

Darks написал(а):

Так что ты пожалуйста тоже, сперва вникни в тему, прежде чем обвинять пытаться.

Darks
благодарю, именно ввиду моих попыток вникать я мало участвую в конструктивных обсуждениях, дабы не сбивать своим броуновским движением прямо и уверенно "идущих" .

Помню Скота, и помню психическую силу, которая от него шла и при этом его самого же и разрушала, а он в экстазе от этого был... Но мне она оказалась полезной и  опыт общения с тем коллективом тоже, хоть и довольно стрессовый. Благодарю за то, что ты оказался рядом и, благодаря этому, у меня есть уравновешивающий фактор :).

Поставив себя на место гостя, я ощутила, ребята, ваш пресс, на что неприминула обратить ваше внимание. Коли человек-волхв, он конечно же будет мудрее и не будет настаивать на принятии информации там, где ее не хоят принимать, и просто пойдет свой тропкой дальше. А я хочу с ним какое-то время быть попутчиками. Мне интересна та инфа, которая от него идет. Думаю и вам тоже, но в виду каких-то причин вопросов вы не задаете. Да, у меня тоже пока нет вопросов, но это продиктовано лишь тем, что мало знаю. А вы видимо не задаете вопросов, потому что вам все и так ясно?

Begemot
я тебя поняла, инфа Карлоса Кастанеды в твоей интрепретации  очень симпатично дополняет мое мировоззрение, благодарю за то время и внимание с которым ты ведешь соответствующие темы.

Ратибор_Сварливый написал(а):

Но это лирика, и я признаю свою ошибку, которую допустил, выложив эти статьи здесь. Или может все-таки не ошибся?

не знаю о каких ошибках ведется речь, статьи интересные. Статьи даже нужно по-моему  помещать, чтобы начать раскрытие темы, по крайней мере мне так более удобно и понятно как новичку, о чем затевается разговор.

Отредактировано Wenerawera (2010-03-12 09:45:08)

17

Ратибор_Сварливый написал(а):

помочь вам осознать наличие этой пятой стихии – стихии чистого Разума, так называют ее волхвы, и ее неразрывное единство с остальными: Землей, Водой, Воздухом и Огнем.

вот на этом месте и сходятся все мои векторы броуновского движения. Осознать, научиться владеть этой субстанцией или, нет, не владеть, а быть с ней  в согласии и осуществлять совместное творение, понять ее и помочь ей раскрыться в себе, быть  единой гармоничной силой в общем устремлении...

Волхвы в древности создавали систему обрядов и праздников для людей. Эти обрядные ритуалы, осознанно применяемые в человеческих сообществах, помогали людям развивать в себе силу и как можно быстрее познавать то, что познано уже другими для дальнейшего развития себя, своих детей и природного окружения в единстве и гарамонии противоположных факторов как природных, так и социально-психических, создаваемых осознанно или не осознанно людьми. Все это делалось для совместного гармоничного созидания и достижения радости от созерцания совместно сотворенного. Волхвы путешестовали по территориям проживания различных общин людей и выполняли функцию передачи информации. А базовость знаний, передаваемых людям, состояла не в наполнении памяти людей информацией (чем занимается сейчас система образования), а в научении развитию человеческих "навыков саморазвития и реализации самого себя".
Коли интересно будет, могу выложить некоторые древнеславянские обряды с описанием смысла в него вкладываемого древними людьми. Не претендую на истинность данной информации и отказываюсь спорить. Просто  для расширения кругозора того, кому интересно.

Отредактировано Wenerawera (2010-03-12 10:07:26)

18

Ратибор_Сварливый написал(а):

При таком раскладе сей форум выбивали бы каменными рубилами на каменных же скрижалях. Что не есть гуд, работать так много мне лениво. По пятому разу открывать принцип колеса это расточительство, не лучше ли направить интеллект на новые исследования? Наука не может быть в сугубо личном понимании, это не наука, это сектантство.  Наука как явление и наука в понимании остепененных деятелей две большие разницы. Но я отвлекся.

Про скрижали намёк не понял, это уже что то ваше личное... Про колесо - нет не лучше...
Есть одна притча:
Мастер предложил человеку учиться у него Магии и стать учеником. Но просил его ни о чем не просить и сказал, что всё будет в свое время.
Ученик ходил за учителем Магии, смотрел, наблюдал, но ничего не видел... Не выдержал и попросил - "учитель, покажи мне силу, покажи Магию, покажи хоть что нибудь чтобы я уверовал..."
Маг не отказал, он показал ученику такие чудеса каких тот ещё не видел никогда...
- "Мастер я верю! я пойду за тобой куда угодно, буду что угодно делать лишь бы ты меня научил своим навыкам..." - сказал ученик восхищенно.
- "А теперь ты мне уже не нужен" - сказал учитель, отвернулся и исчез.

Это часть, а вторая в том, что когда человек САМ открывает что то, оно имеет для него сто крат большее и лучшее значение, чем когда кто то рассказал ему, об этом пишет даже Павлов о своих опытах над собаками, в глазах студентов и наблюдателей он видел обывательский взгляд и ни у одного из них он не видел такого блеска какой видел и чувствовал у себя как в первый раз проводя так в сотый раз повторяя опыт. Об этом и здесь. Я не говорю что ВСЁ нужно изучать самим заново, но кое что очень полезно. Даже те уроки по которым учился я, я думал что там всё полно изложено, но по прошествии времени я увидел что это лишь сырьё, фундамент, начало... И очень рад этому. Так что на сколько подобное является расточительством каждый в первую очередь РЕШАЕТ САМ.

Ратибор_Сварливый написал(а):

Но это лирика, и я признаю свою ошибку, которую допустил, выложив эти статьи здесь. Или может все-таки не ошибся?

Это решает каждый сам для себя. Нравится - оставайся, не нравится, никто не держит :)

Ну что то мы заговорились, для подобного обсуждения создаем отдельно тему в специальных разделах и там хоть до красноты в клавиатуре обсуждаем. Флудирастию прекращаем. В противном случае буду удалять сообщения, при дальнейшем нарушении правил - банить. Далее либо разместите ссылку здесь (например в следующем сообщении) на соответствующую созданную тему для продолжения дискуссии (это можно сделать в разделе прочее, либо свобода слова), либо пишите по теме "Пятая стихия."

С уважением. Darks

19

Darks написал(а):

Про скрижали намёк не понял,

Намек простой - если бы все до сих пор каждый для себя изобретал рубило и радовался, что получилось такое же, как у прочих ....

Darks написал(а):

Флудирастию прекращаем.

Охотно. Тем более, что вас зацепило.

Wenerawera написал(а):

не знаю о каких ошибках ведется речь,

Ошибка в том, что я поглядев на количество зарегистрированных не обратил внимание на качество..... а форум то предназначен для неспешного общения только троих. Извините, помешал размеренному течению жизни.

Ратибор_Сварливый написал(а):

Darks написал(а):

    И ещё, я не знаю, что подразумевается под Волхвами, если можно создай соответствующую тему и расскажи что это есть :)

Хорошо, сделаю кратенький обзор.

Сделал это несколько ранее последнего грозного комментария. Можете стирать.

20

Здравствуйте!

Ратибор_Сварливый написал(а):

Каждая мало-мальски успешная группа считает себя единственно верной и правильной и не желает искать компромисса с другими школами.

Абсолютно с вами согласен, ибо считаю, что чем больше моделей мира ты знаешь тем проще работать.

Ратибор_Сварливый написал(а):

Магия станет наукой

В этом моменте считаю верным идеи Агриппы, что Магия и наука одно и тоже, просто нужно уметь их сопоставить. НО в массы её выпускать нужно намного иначе чем науку и тем более поменять в науке методологию, иначе Магия погибнет. И здесь я соглашусь с Дарксом.
И вообще в этом русле я поддерживаю своего союзника и его современиков, а точнее "возрожденцев", что всё должно развиваться, и как Ратибор и Даркс верно подметили в своих спорах, нужна терминология и нужна огромная самостоятельность в изучении, иначе это будет "бумажная" теория, которая ничего не стоит на практике. Я вообще думаю что нужно совместить Магию и науку, но методологию сделать ближе к магической, а не современной научной (пардон просто, я учусь на историка и меня эта методолгия, точнее эти методологии, во много не устраивают, ибо ооочень сильно зависят от идеологии, а в магии проще, ибо там есть всегда момент наблюдения со стороны)
С уважением.
P.S. Как будет возможность дочитаю тему и может ещё чагонить скажу не хорошего ;)

21

Ратибор_Сварливый написал(а):

Намек простой - если бы все до сих пор каждый для себя изобретал рубило и радовался, что получилось такое же, как у прочих ....

Об этом я высказал своё мнение уже давно.

Ратибор_Сварливый написал(а):

Охотно. Тем более, что вас зацепило.

Вас это, я смотрю, зацепило больше, раз это уже не первый форум. И вообще коли так, зачем бегать по чужим? почему бы не создать свой?... А я могу хоть сейчас прекратить, эта тематика меня вообще не интересует.

Ратибор_Сварливый написал(а):

Ошибка в том, что я поглядев на количество зарегистрированных не обратил внимание на качество..... а форум то предназначен для неспешного общения только троих. Извините, помешал размеренному течению жизни.

"Кто умеет - делает, кто не умеет - учит." Здесь обсуждаются вопросы, а не занимаются общением, впрочем для последнего предназначена пара разделов. Если умеешь и занимаешься - делай, развивайся, занимайся. Чувствуешь, что надо поделиться накопленной информацией - пиши статью, книгу и т.п. Чувствуешь что что-то нужно добавить, узнать или обсудить - обращайся к знакомым людям с нужной тематикой хоть через тот же форум. - вот моё мнение по поводу "количества общения на форуме". Остальные мои мысли выразил с другого ракурса Bio (о Магии как науке), за что ему отдельное спасибо. А разглагольствовать по поводу того, что мне абсолютно ничего не даст смысла не вижу, делаю это только иногда и для разрядки. Лучше практикой заняться.

С уважением. Darks

P.S.  Для продолжения темы Магии как науки и всех остальных ответвлений переходим "Сюда". Либо создаем соответствующие темы в соответствующих разделах и здесь оставляем на них пересылку при нужде. Все последующие сообщения не по теме буду удалять, последнее предупреждение.

22

Кто-нибудь может рассказать о "пятой стихии" и ее связи с психикой человека? Психика и пятая стихия (неплохо бы договриться о терминах, что под этим понимать) это разные вещи?Или всеж единое только с разных ракурсов... ?

23

Wenerawera
Ты сейчас попыталась связанть вообще 2 разных понятия. Разных в том плане, что это разные модели мира.
Тоесть, если мы берём психологию, то там вообще нет такого понятия, дух там только определяется в бытовом смысле (сила духа, дух в человеке, в общем дух как таковой, мыслеформа - тоже дух :))
А если брать модель стихий, то там нет понятия психика, либо психика как совокупность стихий. К примеру земля - человек упорный, настойчивый и т.д.
Можно попытаться сделать синтез этих моделей, но это каждый делает сугубо лично и для себя.

Пятая стихия не является  разумом, они немного соприкасаются если так выразиться, и то не совсем верно. Дух - пронизывает всё, как и любая другая стихия, в этом мире всё связана, он дуален, но он един. Мой совет, хотите разбираться со стихией Духа - учитесь медитировать и найдите его в себе. Это будет единственно верный и нужный ответ. Спросите сперва себя - надо ли это вам? и зачем?

То, что описал Ратибор, лишь сотая часть того что есть от Духа. Дисциплина сознания и мышления несомненно важна и нужна в Магии. Но это далеко не весь Дух.

При модели семи стихий, которая используется сейчас в договоре и у нас на форуме Дух пронизывает все, объединяет и "укрепляет" в работе по модели стихий. Но имеющих сдвиг по этой модели еденицы.


Вы здесь » Normalis » Стихия » Пятая стихия.