Normalis

Объявление

Приветствуем Вас на нашем форуме! По вопросам и предложениям обращайтесь к Администраторам. На форуме имеются правила поведения. (читать правила) Форум создан для обмена опытом, помощи начинающим и просто для приятного общения. (внесены изменения, теперь каждый пользователь может в личных настройках выбрать тему (обложку форума) подходящую для него)
Читайте Объявления, там описаны все изменения на форуме, в том числе закрытые разделы и как в них можно принять участие.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Normalis » Мир, как он нам видится. » Карма


Карма

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Выкладываю свою статью на обсуждение.

"Что есть карма.

В наше время часто можно услышать: «Его карма наказала», «Ей по карме досталось», – или, когда человек страдает, говорят: «Это его кармическое». Подобное можно найти в религиях. Например, в христианстве это называют карой Божией.
Но часто, когда начинаешь спрашивать и узнавать более подробно, что такое карма, то многие затрудняются ответить. В лучшем случае, чаще всего говорят либо заумные слова, либо что-то про причинно-следственную связь.

Но карма – это не есть «сделал плохо – получил больно, сделал хорошо – получил приятно». И добрые люди тоже страдают. Думаете, карма прошлых жизней? Отчасти и это тоже, но дело обстоит иначе…
Каждый человек стремится внутренне к гармонии. Человеком управляет его бессознательное. Отчасти это потому, что он не берёт на себя ответственность за свои поступки, часто оправдываясь «судьбой» или «кармой». Если у человека есть затаенная, нерешенная проблема, то она проявляется в виде болезни определённого органа либо в постоянном повторении «проблемной» ситуации. Таким образом, наше бессознательное подталкивает нас, «уравновешивая» в ту или иную сторону. Это наши уроки и задачи жизни.

Вопрос в другом – как распознать эти уроки? Например, при проблемах человек часто испытывает отрицательные эмоции, а они, в свою очередь, как энергия являются разрушительными для организма. Эмоции влияют на определённый орган, и вследствие этого человек заболевает. Но нет такой книги, которая бы абсолютно точно объясняла, что с чем связано.
Извечный вопрос: почему страдают «добрые люди»?
Здесь очень много моментов. Во-первых, что значит «добрые люди»? Есть такая интересная штука, что нет «добра» и «зла»: так некоторые люди разделили эти понятия для своего удобства. Лично для себя в этом удобства не вижу.
Так что мы понимаем под добрым человеком? Выскажу свою точку зрения.
Нет добрых людей, а точнее, как подразумеваю я, - все люди добрые. Но есть доброта изначальная, вселенская, когда человек живёт в гармонии с Миром и с собой. Самое интересное, что таких людей не всегда считают добрыми: их поступки могут «не согласоваться с рамками общепринятой морали».

А есть те добрые, которые просто-напросто так воспитаны. Их обучили нормам морали, как надо делать, что делать, чтобы нравиться людям и тебя любили… Но у них нет понимания, что и зачем надо делать: их просто так воспитали. Часто такое непонимание может вызывать конфликт с внутренним Я, с подсознанием, что и вызывает проблемы и разные заболевания. Например, рак - это когда человек «борется сам с собой». Испытывая негативные эмоции, «добрый человек» (которого так воспитали) часто их скрывает в себе, «переваривает», что само по себе плохо отражается на нем, его судьбе и здоровье. Вот примерно во что выливается подобная «доброта».
Негодяй же испытывает и гнев, и злость, и другие подобные эмоции, но он проявляет их вовне, тем самым их уравновешивая и «получая кармически» меньше; то есть в нем самом меньше остается негативных энергий: они выплеснуты. Но их жизнь часто не так сладка, как кажется. Внутренне они страдают, «злы» они на судьбу потому, что у самих далеко не всё хорошо. Болеют и страдают они ненамного меньше, но уже по-другому.

На подсознательном уровне действует принцип: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» и/или «Подобное притягивает подобное». Эти законы звучат по-разному, но суть у них одна. Неважно, поступаете ли Вы негативно или только думаете; суть в том, что это всё равно влияет на Вас. Но если думать позитивно, то и притянете Вы соответственно позитивные стороны жизни. Это можно проявить в простейшей благодарности. Например, случилось с Вами что-то хорошее – поблагодарите Мир и себя, ведь у Вас это получилось. Почему бы не испытать «двойное удовольствие»? Благодаря за все проявления жизни, ситуации, толкновения человек может заметить, что именно так он является БлагоСтным, то есть благосклонным к себе. А БлагоСклонным к себе значит – к проявлению своего внутреннего «Я», к своей личной частичке Бога. Благодарность ко всему есть зеркало, отражение себя самого; и достаточно прочувствовать и внести в привычку БлагоДарить Вселенную за пребывание в этой реальности, за ситуации, которые ты проживаешь – и жизнь изменится только в самую лучшую сторону. Ну а если «проклинать» Вселенную, ненавидеть судьбу и лишь обижаться на всё, что не нравится, даже за «плохие» проявления жизни, то и отражать и получать ты будешь соответственно лишь негативные стороны. И «соответствующий ответ» Вселенной не заставит себя долго ждать.

Если человек чего-то не понимает, то жизнь его «кидает» в такую ситуацию, где он может осознать это и понять. И если он разрешит ее верно, то получит бесценный опыт и знания. Если нет, то подобные ситуации будут повторяться и в следующей жизни тоже. Иногда некоторые задачи даются как на повторение и проверку усвоенного опыта, но если подобная уже однажды решена, то не составит труда решить ещё одну такую же.
Человека и его отношение к жизни, гармоничное или нет, выдает всё: его выражение лица, походка, телодвижения и т.п. Поэтому на улице могут напасть или пропустить спокойно хулиганы, на подсознании они чувствуют человека.

Давайте рассмотрим, что есть ангелы-хранители. Их ещё называют духи-хранители. По сути, это тоже проявление кармы. Подразумевается, что ангел-хранитель есть у каждого человека, и у каждого он свой в той или иной мере. Одних людей ангелы-хранители больше защищают от напастей, других меньше или совсем не защищают. Это есть не что иное, как проявление кармы человека. Если карма – это отчасти уроки жизни, то какой хороший ангел-хранитель позволил бы себе не давать учиться своему подопечному, а делал бы его более слабым, «недоученным» в отношении жизни. А значит, ангел-хранитель и есть само проявление кармы.
Мы пришли к тому, что карма – это есть мы сами, стремящиеся к счастью и гармонии. Даже христианские слова «кара Божия» и «Бог есть в каждом из нас» отчасти говорят об этом. А значит, понимание, «гармонизация», обретение равновесия, духовное развитие «выравнивают» человека с Миром и делают его жизнь лучше.

Darks."

*Статья отредактирована и закончена.*

С уважением, Darks...

Отредактировано Darks (2009-06-17 15:53:27)

2

скажи какие источники информации дали возможность тебе сформировать вот такое мнение о карме?
Если книги, то какое название и кто автор...
Если, явления и опыт, то вкратце опиши... плиз...

3

Wenerawera
В целом это по большей части моё исследование.
Как ты представляешь себе описание подобного пережитого опыта и явлений? Когда на подобное уходит по нескольку лет...
Единственное, что могу сказать, чем больше я становилюсь спокойней, уверенней и "уравновешенней", чем меньше моим "поведением" руководствуются эмоции и "мнения толпы" и т.п., тем легче, спокойней и интересней мне становилось жить.

С уважением, Darks...

4

Приводить какие-то вычитанные в книгах аргументы "за" или "против" в данном случае я совершенно не вижу смысла. Мне бы хотелось, чтобы ты дал "направляющую", "вводную" для того, чтобы я или другой желающий смог бы провести собственное иследование и получить собственный опыт.
Типа как в одной истории про луну (Феникс писала), что нужно поднять голову вверх и вы увидите луну... Помнишь?

Вот после этого я думаю возможно будет достойное обсуждение "ОПЫТА"  в твоей статье.
А соревнование в словесности и эрудиции, искусстве спора на теоретических основах - "во сколько я читал, во сколько я знаю!!!"...  Мне кажется здесь неуместно...
Опиши с чего ты начинал исследование, на какие вопросы искал ответы и как ты искал, применял ли ты какие-либо методы научные или эзотерические... может свои какие-то... Чем ты познавал? Ты обощил свой  опыт. А теперь попробуй его вновь разложить на мелкие составляющие - для тех "кто в танке"...  Буд-то тебе пятилетний ребенок вопрос задал "а как это? и почему именно так?" ...
Уверена, что твой ответ на мое сособщение обязательно будет содержать в той или иной форме мысль типа той, что в свое время высказал Аристотель (кажется) "человек-мера всех вещей"... Но все же... 
Мне  интересно и полезно знать как ты пришел к такому "знанию" о карме?

Darks написал(а):

чем меньше моим "поведением" руководствуются эмоции и "мнения толпы" и т.п.,

не поняла -  эмоции  могут руководствоваться поведением человека?  мнение толпы рководствовалось твоим поведением?  Что ты имел ввиду? или это опечатка и должно было выглядеть примерно так "чем меньше я руководствовался эмоциями и мнением толпы в своем поведении, тем легче ... и т.д."? или так "чем меньше моим поведением управляли эмоции и мнение толпы..."?

5

Я не знаю может это так и есть отрицать не буду .Карма твоя тебе дана в этой жизни и ты должен ее отработать,и потом посредством перерождений ты все равно должен свою карму улучшать исправлять и стремится к высшему к нирване.Так вроде и буддистов или у тантристов,но это не важно.В принципе это очередной ход для человека,мощьнейшая отговорка ,вот посмотрите у меня такая карма я не могу не чего сделать,я должен нести ее и отвечать не только типа за себя но и за кармические промахи родителей,так вот у меня все запущенно,ладно бог с ним займусь этим в следующей жизни.Притом сейчас вообще не проблемма за бабки тебе могут все поведать кем ты был в прошлом.Поэтому я это не воспринимаю,и мне глубоко по барабану кем я был и чего там утварил,меня интерисует здесь и сейчас,как сделать из кучи говна более или менее нормальный экземпляр.Это я про свою персону.Извеняюсь можа нафлудил.Но это только мое мнение.

6

Begemot написал(а):

как сделать из кучи говна более или менее нормальный экземпляр.Это я про свою персону.

неужели при таком отношении к себе можно реально совершенствоваться?

этот вопрос у меня возник из-за следующей мысли, довольно распространенной в умах людей и в литературе (ну и у меня имеется): "ты тот, кем сам себя позиционируешь".  Разве не лучше "найти в себе жемчужины", начать развивать их, а потом в процессе совершенствования и остальное "говно" трансформировать в жемчужину удастся...  А так изначально утверждать, что ты есть "куча говна"...  - это излишняя концентрация на том, что стоило бы "замять и рассеять"  своим собственным игнорированием.

Одна женщина мне как-то в обыденном разговоре сказала: "не позволяй обижать бога в себе и сама не обижай"...  вот такая вот "мысля".. и мне она очень нравится...  под богом в человеке я понимаю "творческое начало",  которое вдохновляет и дает сил отличится от серой толпы...

Кстати мыслями и отношением к самому себе и к окружающему миру мы наверняка влияем и на свою "карму". Что скажете?

7

Wenerawera

Мне нужно не обсуждение "опыта", а именно самой статьи, вопросы которые интересуют о карме и т.п. Говорить - во скока я читал и знаю считаю вообще не умесным, статья построена на основе моих личных гепотез и исследований. Познавал я всё это, говорю ещё раз, собственной жизнью, на своих примерах, вопрос был прост - "что такое карма? и в чем она "заключается""?
Представь себе два года (минимум) разложения опыта твоей работы, многих дней и действий, так вот ты просишь о том-же самом. :)
Вопросы, чтож я только за, но вопросы по статье, по карме и более конкретные, ибо какой вопрос - такой и ответ.

Wenerawera написал(а):

не поняла -  эмоции  могут руководствоваться поведением человека?  мнение толпы рководствовалось твоим поведением?  Что ты имел ввиду? или это опечатка и должно было выглядеть примерно так "чем меньше я руководствовался эмоциями и мнением толпы в своем поведении, тем легче ... и т.д."? или так "чем меньше моим поведением управляли эмоции и мнение толпы..."?

Да, там опечатка, имелось ввиду: "чем меньше я руководствовался эмоциями и мнением толпы в своем поведении и понимании этого мира (на примере кармы), тем легче, спокойней и интересней мне становилось жить".

Begemot
Отчасти верно, "чистильщиков кармы" развелось очень много, но на них можно только улыбнуться. :) Про "хороший экземпляр" я и имел ввиду в этой статье, другое дело, через вопросы о карме, я хочу дополнить её так чтобы было понятно хоть не всем, но многим.

Wenerawera
Как я понял, Вы с Begemotom говорите почти об одном и том же, но разными словами.

Wenerawera написал(а):

не позволяй обижать бога в себе и сама не обижай

Фраза и правда интересная, но очень "абстрактная" для многих. Говоря же про Бога, я имею ввиду не какое-то одно начало, а полностью суть, не зря же говорят "Бог вездеСУЩЬ", тоесть люди сами являются Богом или Богами, суть значения не меняется. Но Бог не только в людях, он во всем, в животных, растениях, камнях, земле, воздухе, огне, воде...

Wenerawera написал(а):

Кстати мыслями и отношением к самому себе и к окружающему миру мы наверняка влияем и на свою "карму". Что скажете?

Это уже отчати описано в моей статье, под этим я и понимаю "равновесие с миром" или "гармонизацию". В статье сказано: "Не важно, поступаете ли Вы негативно\позитивно или только думаете, суть в том, что это всё равно влияет на Вас."

С уважением, Darks...

8

Darks написал(а):

Не важно, поступаете ли Вы негативно\позитивно или только думаете, суть в том, что это всё равно влияет на Вас."

Вот это самое важно понять,осознать дело в том, что нужно брать ответственность за каждый поступок и тогда твои решения будут сильны,и у тебя не возникнет сожалений,типа вот если бы я поступил по другому тогда то было бы гораздо лучше.Для кого почему мы стараемся угодить кому то своими поступками и делами.Самое главное понять это лично твое отношение к чему угодно.Как ты к этому относишься,не важно плохо это или хорошо,кстати это понятие тоже растяжимое.С позволения  Админа я приведу одну притчу.

9

Он сел и сделал мне знак, чтобы я сел рядом с ним. Он заявил
насмешливодраматическим тоном, что собирается рассказать мне сказку.
Он сказал, что давным-давно жил-был молодой человек, по происхождению
индеец, который жил среди белых людей в городе. У него не было ни дома, ни
родственников, ни друзей. Он пришел в город искать свое счастье, а нашел
только нищету и боль. Время от времени он получал несколько центов,
работая, как мул, которых едва хватало на кусок хлеба. Все остальное время
он вынужден был выпрашивать или воровать пищу.
Дон Хуан сказал, что однажды молодой человек пошел на базар. Он ходил
взад и вперед по улице очарованный. Его были тут собраны. Он был так
захвачен этим, что не смотрел, куда идет, и кончил тем, что, споткнувшись,
через корзины упал на какого-то старика.
Старик нес четыре огромных кувшина, сделанных из тыквы и только что
присел, чтобы отдохнуть и поесть. Дон Хуан улыбнулся знающе и сказал, что
старик нашел крайне странным тот факт, что молодой человек налетел на
него. Он не рассердился, что его потревожили, но поразился тому, почему
именно этот молодой человек упал ему на голову. Молодой человек, напротив,
был рассержен и сказал ему, чтобы он убирался с дороги. Ему совершенно не
было дела до глубоких причин их встречи. Он не заметил, что их пути
фактически пересеклись.
Дон Хуан мимикой изобразил движения кого-то, кто старается поймать
что-то укатывающееся прочь. Он сказал, что кувшины старика упали и теперь
катились вниз по улице. Когда молодой человек увидел кувшины, он подумал,
что нашел себе пищу на этот день.
Он помог старику, настоял на том, чтобы помочь ему нести тяжелые
кувшины. Старик сказал ему, что он собирается домой в горы, но молодой
человек настаивал на том, чтобы идти вместе с ним, по крайней мере, часть
пути.
Старик пошел по дороге к горам, и, пока они шли, он дал молодому
человеку немного пищи из той, которую он купил на базаре. Молодой человек
досыта наелся и, когда он был удовлетворен полностью, то стал замечать,
какие тяжелые кувшины и покрепче обхватил их.
Дон Хуан открыл свои глаза и улыбнулся с дьявольской гримасой, сказав
затем, что молодой человек спросил: "что ты несешь в этих кувшинах?"
Старик не ответил, но сказал ему, что он собирается показать ему
компаньона или друга, который сможет развеять его печали и дать ему совет
и мудрость относительно жизни в мире.
Дон Хуан сделал величественное движение обеими руками и сказал, что
старик подозвал прекраснейшего оленя, какого когда-либо видел молодой
человек. Олень был такой ручной, что он подошел к нему и ходил вокруг
него. Он переливался и сиял. Молодой человек был очарован и сразу же
понял, что это был "олень-дух". Старик сказал ему тогда, что если он хочет
иметь этого друга и его мудрость, то все, что он для этого должен сделать,
так это отдать кувшины.
Гримаса дона Хуана изобразила амбицию. Он сказал, что мелочные
желания молодого человека были возбуждены при такой просьбе. Глаза дона
Хуана стали маленькими и дьявольскими, когда он произносил вопрос молодого
человека: "что у тебя там в этих четырех огромных кувшинах?"
Дон Хуан сказал, что старик очень искренне ответил, что он несет пищу
и воду. Он перестал рассказывать сказку и прошелся пару раз по кругу. Я не
знал, что он делает, очевидно, это была часть сказки. Кружение на месте,
видимо, изображало размышления молодого человека.
Дон Хуан сказал, что, конечно же, молодой человек не поверил ни
единому слову. Он посчитал, что если старик, который был, очевидно,
волшебником, хочет дать "оленя-духа" за свои кувшины, то кувшины должны
быть наполнены совершенно невероятным могуществом.
Дон Хуан опять искривил свое лицо в дьявольскую гримасу, сказав, что
молодой человек заявил о своем желании иметь кувшины. Тут последовала
долгая пауза, которая, казалось, означала конец сказки. Дон Хуан оставался
спокойным, однако, я был уверен, что он хочет, чтобы я спросил о ней, что
я и сделал. "что случилось с молодым человеком?" - Глаза были дикими при
виде всех тех хороших вещей, которые...
Последовала еще одна длинная пауза. Я засмеялся. Я подумал, что это
была настоящая "индейская сказка".
Глаза дона Хуана сияли, когда он улыбался мне. Его вид был сама
невинность. Он начал смеяться тихими раскатами и спросил меня:
- Разве ты не хочешь узнать, что было в кувшинах?
- Конечно, хочу знать. Я думал, что это уже конец сказки.
- О, нет, - сказал он с предательским светом в глазах. - Молодой
человек взял свои кувшины и, убежав в укромное место, открыл их.
- Что же он нашел? - спросил я.
Дон Хуан посмотрел на меня, и я почувствовал, что он осознает мою
умственную гимнастику. Он покачал головой и усмехнулся.
- Ну, - спросил я, - кувшины были пустыми?
- Там была только пища и вода внутри кувшинов, - сказал он. - и
молодой человек в порыве гнева разбил их о камни.
Я сказал, что его реакция была вполне естественна. Любой на его месте
сделал бы то же самое.
Дон Хуан сказал, то молодой человек был дурак, который не знал, что
он ищет. Он не знал, каким бывает "могущество", поэтому он не мог сказать,
нашел он его или нет. Он не принял ответственности за свои решения и
поэтому был рассержен своим промахом. Он ожидал что-то получить, но вместо
этого не получил ничего. Дон Хуан предположил, что, если бы я был этим
молодым человеком, и если бы я следовал своим склонностям, то у меня бы
тоже кончилось злостью и сожалением, и я бы без сомнения провел остаток
своей жизни, жалея о самом себе и о том, что я потерял.
Затем он объяснил поведение старика. Он умно накормил молодого
человека, чтобы дать ему "смелость удовлетворенного живота". Таким
образом, молодой человек, найдя в кувшинах только пищу, разбил их в порыве
гнева.
- Если бы он осознал свое решение и брал на себя ответственность за
него, - сказал дон Хуан, - то он бы взял пищу и был бы ею более, чем
удовлетворен. А, может быть, он смог бы даже понять, что пища тоже была
могуществом.

10

Darks написал(а):

Мне нужно не обсуждение "опыта", а именно самой статьи, вопросы которые интересуют о карме и т.п.

Хорошо. Тогда начну с этих вопросов.

Какова цель статьи? Для какого круга читателей ты ее писал? Опиши образ своего читателя, на которого ты расчитывал...

От того, какова цель и какова ожидаемая аудитория зависит состав и порядок изложения... и в соответствии с этим я буду строить свои дальнейшие вопросы...

Хочешь ли ты критики статьи?  или ты хочешь продолжения своего опыта изучения вопроса о "карме" через общение с другими людьми?

Begemot, спасибо, притча мне очень понравилась, очень хорошая илюстрация получилась.  8-)

Отредактировано Wenerawera (2009-05-15 09:26:19)

11

Wenerawera

Статья ориентирована на всех. В ней же описано, что очень много источников, говорят слишком разное, слишком мудрое. А на самом деле как говорится: "А ларчик просто открывался..." Вот я и хочу показать суть, чтобы люди не бегали "чистить свою карму" ко всем подряд, а поняли, что в них самих кроется вся немалая сила.

Wenerawera написал(а):

Хочешь ли ты критики статьи?  или ты хочешь продолжения своего опыта изучения вопроса о "карме" через общение с другими людьми?

Критики, смотря в чем она заключается? Возможно что и более интересные вопросы зададут о карме... Но по сути, я хочу оформить свою статью в более слаженную, для этого мне и нужны вопросы. Может по какой-то из её частей стоит добавить примеров (если это возможно) для пояснения. А может и смогу более подробно разъяснить некоторые моменты.

12

Ну извечный вопрос, почему же всё-таки добрые люди страдают? Вот смотри, ты написал, что негативные эмоции отражаются на физическом плане в частности в виде заболеваний. А если человек добрый, а очень сильно болеет, что встречается очень часто.. а негодяй какой-нибудь так и пышет здоровьем, хотя испытывает и гнев и злость и творит много гадостей. Почему так?

13

mist_mephit

Здесь очень много моментов. Во первых, что значит - добрые люди? Есть такая интересная штука, что нет "добра" и "зла", так некоторые разделили для удобства, лчино для себя в этом удобства не вижу. Так что мы понимаем под добрым человеком? расскажу свою точку зрения.
Нет добрых людей, а точнее, как понимаю я, - все люди добрые. Но есть доброта изначальная, вселенская, когда человек живёт в гармонии с Миром и с собой, со своим подсознанием. Самое интересное, что таких людей не всегда считают добрыми, их поступки могут "не согласоваться с рамками общепринятой морали".
А есть те добрые, которые просто напросто так воспитаны, их обучили нормам морали, как делать надо, что делать чтобы нравиться людям и тебя любили, но у них нет понимания, что и зачем надо делать, их просто так воспитали. Часто такое непонимание может вызывать конфликт с внутренним Я, с подсознанием, что и вызывает проблемы, разные заболевания, например рак - это когда человек "борется сам с собой". Испытывая негативные эмоции "добрый человек"(которого так воспитали) часто их скрывает в себе, переваривает, что само по себе плохо отражается на нем, его судьбе и здоровье. Вот, примерно, во что выливается подобная "доброта".
Негодяй же испытывает и гнев и злость и подобные эмоции, но он проявляет их во вне, тем самым их уравновешивая и "получая кармически" меньше. То есть в нем самом меньше остается негативных энергий, они выплеснуты. Но их жизнь часто не так сладка как кажется. Внутренне они страдают, "злы" они на судьбу потому, что у самих далеко не всё хорошо. Болеют и страдают они не на много меньше, но уже по другому...

С уважением, Darks...

14

Darks написал(а):

но он проявляет их во вне, тем самым их уравновешивая

хм... разве эмоции уравновешиваются только лишь их проявлением во вне?

15

Wenerawera написал(а):

хм... разве эмоции уравновешиваются только лишь их проявлением во вне?

А разве там сказано, что эмоции уравновешиваются ЛИШЬ этим? :) читайте посты внимательнее, чтобы увидеть то, что в них написано.
Я описал "накопившаяся масса" негативной энергии уравновешивается у "злых" людей, которые себя не сдерживают. Разумеется есть другие методы и каждому человеку может подойти свой.

16

Могут влиять эмоции на карму? и если да, то как?

17

Wenerawera написал(а):

Могут влиять эмоции на карму? и если да, то как?

Своеобразный вопрос. Какой вопрос, такой ответ - и да и нет.
Эмоции понятие довольно обширное. Они ведь бывают как положительные, так и отрицательные. Направлены могут быть либо в себя либо в окружающую среду.
По сути своей эмоции являются энергией, энергией ведь можно как созидать, так и разрушать, так и оставить её в покое. Значит и эффект будет соответствующий.

С уважением, Darks...

18

Где критерий гармоничности?

19

Wenerawera
Выразись пожалуйста конкретней.

20

Darks написал(а):

Каждый человек стремится внутренне к гармонии.

Darks написал(а):

Таким образом, наше бессознательное подталкивает нас, «уравновешивает» в ту или иную сторону. Это наши уроки и задачи жизни.

Эти две мысли я поняла таким образом, что карма - это уроки и задачи жизни, которые формируются нашим бессознательным  для того, чтобы мы уравновесились и были в гармонии. 
А если заниматся собственной осознанностью, то уже не "бессозознательное" будет формировать задачи и уроки жизни а "сознательное". И из этго у меня возник вопрос, где критерий гармоничности?

21

Wenerawera

Подсознание всегда будет взаимодействовать с сознанием, поэтому "одно сознательное" не может формировать задачи и уроки жизни.
А "критерий гармоничности" - это духовное спокойствие, кое, замечу, включает в себя не только эмоции...

С уважением, Darks.

22

Darks написал(а):

включает в себя не только эмоции...

а что еще включает?

23

Wenerawera

Мысли, эмоции, чувства, восприятие, разум... Всё это взаимосвязано.

24

Статья закончена, все нужные изменения в неё внесены.

С уважением, Darks.


Вы здесь » Normalis » Мир, как он нам видится. » Карма