Normalis

Объявление

Приветствуем Вас на нашем форуме! По вопросам и предложениям обращайтесь к Администраторам. На форуме имеются правила поведения. (читать правила) Форум создан для обмена опытом, помощи начинающим и просто для приятного общения. (внесены изменения, теперь каждый пользователь может в личных настройках выбрать тему (обложку форума) подходящую для него)
Читайте Объявления, там описаны все изменения на форуме, в том числе закрытые разделы и как в них можно принять участие.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Normalis » Осознанные сновидения (ОС) » Техники ОС взятые с других сайтов.


Техники ОС взятые с других сайтов.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Техники ОС. Начало

Для самых начинающих предварительно стоит отметить, что все сновиденные техники делают человека немного более вялым и "не от мира сего", особенно, если он привык вскакивать рано утром и сразу начинать активную жизнь, забывая начисто свои сны и не обращая внимания на "теневую сторону сознания". Продвинутые техники склоняют практикующего к капризности и слишком большой чувствительности, а иногда потере чувства реальности. О преодолении негативных моментов мы поговорим в разделе "Трудности".

С другой стороны, нужно предупредить, что любые сновиденные техники требуют настойчивых непрекращающихся усилий в течение долгого времени - месяцев, лет. Конечно, есть такие талантливые от природы, кто, только узнав о такой возможности, сразу же начинает легко сновидеть, но большинству требуется время. Но не горюйте - учиться сновидению очень увлекательно, так что вы получите удовольствие от самого процесса!

Техники и советы

Андрей:
Намерение проснуться во сне и положительный настрой, большой интерес, цель, мне кажется, и есть главная техника. Но это необходимое условие. Достаточное - все, что будет позволять накапливать энергию и реконфигурировать энергетическое тело так, чтобы оно становилось все более саморазвивающимся и способным само накапливать энергию и переходить к другим видам энергии. Мне в свое время помогли пассы тенсегрити из видео, благодаря ним я через месяц впервые увидел руки. Ну и, конечно, каждый день - желание сновидеть. Это почти как жажда, это ожидание необыкновенного, чувство приключения и необычного, что ожидает тебя. Представь себе, читал сказки о силе, а вот теперь все это оборачивается реальностью, ты входишь в сказку.

Несомненно, одна из лучших техник улучшения осознания во сне для начинающих - это подробное вспоминание своих снов.

Если вы не можете вспомнить свои сны поутру, то вам нужно сразу после пробуждения продолжать лежать, не шевелясь и пытаясь снова погрузиться в тот сон, из которого только что вышли. Обычно промелькивает какой-то образ. Ухватившись за него, вы сможете вытянуть ниточку событий, которые происходили во сне. Чем больше снов прошедшей ночи вы можете вспомнить, тем сильнее ваше сновиденное осознание, поэтому имеет смысл приложить усилия, чтобы научиться вспоминать как можно больше снов за ночь. Сильные сновидящие помнят всю последовательность своих сновидений, так что нужно равняться на них. Вот как пишет об этом Лаберж.

Владимир Котов:
Обычно я советую нацеливать намерение-ожидание не на утро, как делает большинство людей, засыпая, а на время сна, совершенно игнорируя, отодвигая в "ну это еще когда будет!" утреннее пробуждение и планы следующего дня. Но - если сны забываются, тем более, если кажется, что их нет, направьте намерение на момент пробуждения: команда себе помнить-вспомнить утром сон действует совершенно так же, как и команда, адресованная сну, - так как первую работу по вспоминанию сна утром делает ТО же самое "левое сознание", что и видит сны.

Alezzandr: ключ к вспоминанию снов

Дневник сновидений
Сны, которые вы вспомнили, следует записывать в дневник сновидений. Хотя дон Хуан и высмеивал Карлоса за то, что он вел дневник снов, большинство сновидящих утверждают, что ведение дневника очень помогло им. Возможно, Карлос придавал слишком большое значение своим снам, чем растил свое ЧСВ - но вы можете обойти это препятствие, рассматривая свой дневник, как всего лишь инструмент для улучшения сознания в сновидении, и все равно никто его читать, кроме вас, не будет.

Систематизация снов. Полное вспоминание всего сновиденного опыта - обретение целостности
Вспоминая и записывая сны, нужно стараться вспомнить и другие сны, происходившие в том же самом месте или почему-то перекликающиеся с тем, что вы только что увидели. А заодно и те сны, которые снились до и после этого. Попытайтесь как-то систематизировать их по своей системе признаков - по месту действия, по ощущению, освещенности, присутствию определенных объектов - то, что вам ближе или лучше будет получаться. Цель - вспоминать и систематизировать сны до тех пор, пока они не вспомнятся все. Это кажется фантастическим, однако, как свидетельствуют очевидцы (те, кто этого достиг :) - возможно. Суть состоит в том, что вы достигаете целостности. Точно так же, как вы легко (ну, или немного потренировавшись) можете вспомнить все свои переживания, действия и события дневной жизни - это является вашей целостностью в бодрствовании - вы можете помнить все про свою сновиденную жизнь. После того, как натренировывается сновиденная память, вы начинаете вспоминать все более глубокие пласты сновидения. Некоторые переживания могут казаться неописуемыми или фантастическими. Однако не придавайте им большой важности. Думать о том, какой ты крутой из-за того, что побывал там-то и там-то во сне - это ловушка, которая может привести к съезжанию крыши (сумасшествию), ухудшению характера (из-за повышения ЧСВ) или остановке в вашем прогрессе. Наша цель - обретение целостности, целостности всего существа - и его дневной части, и его сновиденной части.

Вы можете использовать и другие уловки, чтобы повышать свою заинтересованность в запоминании снов. Вот еще один пример - техника, которую использовала одна моя знакомая. Кто-то ей сказал, что "утренний сон сбывается до обеда", т.е. что во сне мы часто видим будущее, причем, чем ближе к пробуждению был сон, тем скорее он сбудется. Тогда она решила это проверить. Взяла толстую тетрадку и на четных страницах записывала сон, который ей приснился в этот день, а на нечетных - напротив - события этого дня. Результаты появились очень быстро, оказалось, что она действительно видит во сне элементы будущего. Она выявила, что конкретно во сне дает ей знать о будущем, и затем она могла подсоединяться к этому каналу и узнавать свое будущее и в бодрствовании. Кроме того, ей сказали, что во сне можно задавать любые вопросы и получать на них ответы. Ей было так это интересно, что она частенько вспоминала во сне, что хотела о чем-то спросить - а ответы, соответственно, надо было во что бы то ни стало запомнить. Таким образом, она не только получала ответы на интересующие ее вопросы, но и тренировала свое внимание сновидения, а кроме того, она научилась, опять же, и в бодрствовании подключаться к тому, кто ей отвечал во сне, и таким образом узнавала массу информации. Однако, нужно сразу вас предупредить, чтобы вы не привязывались ни к чему и ни к кому из "того" мира. Ни в коем случае не допускайте привязанности или зависимости от тех существ - это может плохо кончиться (потерей контроля и одержимостью).

Опыт Andysor, рассказанный в конференции Мерлин-клуба:
Намерение моё освоить ОС было так велико, что каждый раз, оказываясь в ОС, я не забывал его озвучивать там. Т.е. я, находясь в ОС, громко произносил: "Каждый раз, когда я буду засыпать, я буду осознавать факт нахождения во сне!" Звучит несколько аляповато, но главное - смысл, а не форма... Самое главное, что это сработало и я стал осознавать сновидение, так, как будто это обычное дело типа похода в магазин :) Т.е. находясь во сне, я совершенно спокойно, даже как-то с "зевотцой" думал: "я сплю, теперь можно порезвиться" . На первых порах меня это даже удивляло (даже не то слово). А потом я осознал, что в пространстве ОС, каждое слово, произнесённое вслух - сверхсильное заклинание, меняющее мир. Ведь не зря же Кастанедство называется МАГИЕЙ. Так что, ребята, поосторожней с официальными заявлениями в ОС :))

Sergejh:
Я заметил в результате записи снов, что сны идут как бы синусоидой. Поясняю. У синусоиды есть вершины, а есть впадины. Так вот, я заметил, что сны как будто подчинены этому закону - когда приближается "время вершины", сны снятся яркие, суперприключения и т.п. Когда спуск - то обычно это бредовые сны или сны с низким уровнем восприятия, малоинтересные, кошмары. Длительность "впадины", например, может быть довольно короткой, 1 день. А потом опять сны "по возрастанию". Я думаю, можно попробовать вывести как бы "формулу снов", засечь четко периоды синусоиды. И когда, например, подходит время "вершины", можно делать установку на ОС.

Нужно, конечно, упомянуть и классическое упражнение, которое дон Хуан рекомендовал своим ученикам: оказавшись во сне, посмотреть на свои руки. Когда осознанность начнет иссякать, опять посмотреть на руки. Таким образом, нужно переводить взгляд с рук на окружающие предметы, ни на чем не задерживаясь подолгу. (Книги Кастанеды, безусловно, стоит прочитать каждому, кто хочет освоить сновидение, причем, читать их нужно не выборочно, а подряд. Скачать эти книги вы можете здесь.)

Некоторым это упражнение очень помогает - когда они смотрят на руки, их сознание усиливается, мир приобретает яркость и убедительность. Однако, у некоторых этих эффектов не наблюдается. Значит, им нужно подобрать что-нибудь другое для себя.

Сознательное вхождение в сон

Элле:
Помогает войти в ОС та вещь, которую ты долго носил на себе, с которой ты сросся. И это могут быть и часы, и носки, и вообще что-то, с чем ты почти не расстаёшься. Мне помогало войти в ОС, когда я в момент засыпания напоминала себе взглянуть на часы, когда засну. Один раз я даже в дремотном состоянии посмотрела сначала на реальные часы, а потом, уже в ОС, на "сновидческие часы". Причём разница во времени была 10 мин.

Многие отмечают, что на качество ОС положительно действует простая накачка энергии перед сном: дыхательные упражнения и т.п. Просто глубоко подышать перед сном некоторым помогало войти в ОС. Кроме того, некоторые дэировцы отмечали, что после установки защитной оболочки как раз ОСы у них и начались, а до этого не было. Хотя это работает не для всех.

Использование дыхания для ВТО и другого

Михаил Волошин:
Мой друг Саша Ф. заметил возможность добиваться прояснения обстановки сновидения, выдувая воздух в свои сложенные вместе руки.
Кроме того, спать нужно достаточное количество времени. Осознание легче приходит, когда человек уже отдохнул.

Для более успешной практики рекомендуется полностью расслабить свое тело и остановить ум перед сном.

Отредактировано Begemot (2009-08-16 11:42:35)

2

Сознательное вхождение в сон

Другим классическим упражнением является сознательное вхождение в сон. Засыпая, вы стараетесь не пропустить момент перехода в сон, оставаясь сознательным. По опыту известно, что легче это сделать утром, когда организм уже отдохнул, но еще очень хочется спать. Дон Хуан советовал своим ученикам садиться по-турецки или прикладывая одну ступню к другой, а колени разводя в стороны, так, чтобы они прилегали к поверхности, на которой сидишь. При засыпании тело само падает вперед, лоб укладывается на ступни ног. Это помогает сознательному вхождению в сон. Другой совет, который он давал своим ученицам, - сшить просторный спальный мешок из меха, мехом внутрь. Он создает ощущение очень большого комфорта, почти невесомости и растворения. Женщина залезала в него обнаженной и засыпала.

Саша:
Мне удавалось входить в осознанный сон под утро, когда еще не полностью проснулся (глаза лучше вообще не открывать). При этом буквально физически чувствуется, как сон накатывает "волнами", и все, что требуется, это, приложив усилие, провалиться в сон вместе с этой волной. При этом достигается большая реалистичность происходящего, но есть вероятность также быстро выскочить. Мне иногда помогает держать в сознании какой-то предмет окружающей обстановки, как бы смотреть на него. После этого во сне я оказываюсь в то же время и в том же месте, где я лежу (что имеет значение при практиковании ОС).

Котенок:
Попробуй прислушиваться (приглядываться) к своим мыслям, когда засыпаешь. В какой-то момент они будут формироваться в образы (не сразу, конечно). И вот тут-то надо ухватить это. Как это сделать, я не знаю, только надо не пропустить момент, когда первые образы появятся (например, у меня часто бывает, что я пишу книгу, и я даже пытаюсь запомнить строчки из книг).

Mike:
Сначала необходимо расслабиться. Для полной релаксации следите за тем, чтобы затылок тоже был расслаблен. При расслабленном затылке автоматически расслабляется лицо. Спокойно полежите. Через какое-то время вы начнёте видеть образы или звуки (начнутся "глюки"). Это является первым сигналом того, что вы начинаете проваливаться в сон. В этот период засыпания необходимо ПЕРИОДИЧЕСКИ всматриваться в темноту перед собой (как бы стараться смотреть сквозь закрытые веки). Здесь важно не переусердствовать. Если вы будете часто всматриваться в темноту - то не уснёте, если редко - заснёте, так и не осознав этого.

Doris:
Лягте в удобную позу, расслабьтесь, закройте глаза.
Начните обратный отсчёт от ста - медленно, но без больших пауз. Между числами проговаривайте про себя фразу "я осознаю" (ударение на последнем слоге, т.е. время настоящее, а не будущее). Получается следующий текст: "девяносто девять... я осознаю... девяносто восемь... я осознаю... девя..."
Поскольку вы считаете сами (а не слушаете плёнку и т.п.), довольно скоро наблюдается эффект "счёта овец", т.е. засыпание. Но проговаривая "я осознаю", каждый раз старайтесь сделать это утверждение правдой, т.е. отслеживайте своё состояние - осознавайте, что с вами происходит и на какой стадии засыпания вы находитесь (здесь могут быть скачки и сбои - ничего страшного).
Одновременно с проговариванием, займите ваши закрытые глаза: всматривайтесь в темноту, разглядывайте вспышки, узоры, картины - всё что вам "показывают" и из чего потом вырастет обстановка сновидения.

Snigol:
Необходимо запомнить, как себя чувствует тело во время сна. И каждый раз при засыпании, не просто расслаблять своё тело, а вспоминать и воспроизводить запомненное ощущение. Чтобы лучше и осознанней запомнить это ощущение, необходимо отслеживать момент засыпания. Это как раз именно тот момент, когда можно получше запомнить, поскольку тело уже почти спит, а трезвое сознание ещё сохранено. Сейчас я думаю, что это самый лучший способ для РЕГУЛЯРНОГО вхождения в ОС.
http://integrity.org.ru/index.php#news

3

Begemot, спасибо! буду пробовать!

Begemot написал(а):

Для самых начинающих предварительно стоит отметить, что все сновиденные техники делают человека немного более вялым и "не от мира сего

Вот это правда!
А вот что рекомендует Йога сновидений:

Проснувшись утром, подумайте: "Я бодрствую во сне". Входя на кухню, осознавайте, что эта кухня вам снится. Налейте приснившееся молоко в приснившийся кофе. "Все это сон, — думаете вы, — всего лишь сон". Постоянно напоминайте себе об этом на протяжении всего дня.
При этом упор следует делать на себе, сновидце, а не на объектах своих переживаний. Постоянно напоминайте себе, что видите свои переживания во сне: гнев, который вы ощущаете, счастье, усталость, тревога — все это составляющие сновидения. Дуб, которым вы любуетесь, машина, которую ведете, человек, с которым разговариваете — все это составляющие сновидения. Так в уме формируется новая склонность: воспринимать переживания как нечто незначительное, преходящее, неразрывно связанное с проекциями ума. Если переживания кажутся несущественными и мимолетными, влечение ослабевает. Каждое чувственное впечатление и душевное событие становится напоминанием о том, что природа переживания подобна сновидению. В конце концов такое понимание возникнет и во сне и приведет к пониманию, что сон — это сон, и к развитию осознанности во сне.
Вообразите, что вы — иллюзия, образ сновидения, не обладающий ни малейшей конкретностью. Вообразите что ваша личность, как и все прочие, — проекция ума. Сохраняйте присутствие, ту самую осознанность, которую вы стараетесь развивать в сновидениях, ощущая себя невещественным и переменчивым, состоящим только из света. Так создается совершенно иное отношение к себе — удобное, гибкое и ничем не ограниченное.

Вторая основополагающая практика направлена на дальнейшее ослабление влечения и неприязни. Если первая подготовка применяется в миг восприятия явления, прежде чем возникнет ответная реакция, то вторая практика выполняется после того, как эта реакция возникла. В сущности, это одна и та же практика — отличаются только ситуации, в которых практика используется, и объекты внимания. В первой практике ясное осознавание и признание явления сном направлены на все, что бы ни встретилось: на объекты чувств, внутренние события, собственное тело и т. д. Во второй подготовке то же самое ясное осознавание направлено конкретно на эмоционально омраченные реакции, которые возникают в ответ на составляющие переживания.
В идеале эту практику следует выполнять сразу, как только в ответ на какой-то объект или ситуацию возникает влечение или неприязнь. Испытывая влечение, ум может проявить реакцию в виде желания, гнева, ревности, зависти, горя, отчаяния, радости, тревоги, уныния, страха, скуки или любого другого эмоционального отклика.
Когда возникнет реакция, напомните себе, что все это: вы сами, объект и ваша реакция на объект — лишь сновидение. Скажите себе: "Этот гнев — сон. Это желание — сон. Это негодование, горе, буйство — сон". Истинность этого утверждения становится ясной, если обратить внимание на внутренние процессы, порождающие эмоциональные состояния: вы буквально создаете из них сны в результате сложного взаимодействия мыслей, образов, телесных состояний и ощущений.

ТРЕТЬЯ ПРАКТИКА: УКРЕПЛЕНИЕ НАМЕРЕНИЯ
Третья подготовка предполагает обзор дня перед сном и укрепление намерения практиковать на протяжении ночи. Готовясь ко сну, позвольте возникнуть в памяти воспоминаниям о прошедшем дне. Что бы ни пришло на ум, признавайте все сновидением. Скорее всего, у вас возникнут воспоминания о переживаниях, достаточно сильных, чтобы повлиять на предстоящие сны. Делая такой обзор, старайтесь ощущать возникающие воспоминания как воспоминания снов. На самом деле память очень похожа на сновидение. И снова, главное не налеплять ярлыки автоматически, не твердить как молитву: "Это был сон, это был сон". Постарайтесь по-настоящему постичь похожую на сон природу своего переживания, проекции, которые его питают, и почувствовать, какая это разница — относиться к переживанию как ко сну.
Потом зародите в себе твердую решимость узнавать в ночных сновидениях то, чем они являются. Создайте как можно более твердое намерение во время сна прямо и живо осознавать, что вы видите сон. Намерение подобно стреле, за которой осознавание может следовать ночью, стреле, выпущенной в цель — осознанность в сновидениях. Тибетское выражение "создать намерение" буквально переводится "послать желание".

ЧЕТВЕРТАЯ ПРАКТИКА: РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ И РАДОСТНОГО УСИЛИЯ
Четвертую основополагающую практику выполняют проснувшись утром. Она еще больше развивает сильное намерение, а также укрепляет способность запоминать ночные события.
Начните с обзора ночи. По-тибетски эта подготовка называется "воспоминание".
Снилось ли вам что-нибудь? Осознавали ли вы, что находитесь в сновидении? Если вы видели сны, но не обрели осознанности, следует думать так: "Я видел сон, но не узнал в нем сновидения. Тем не менее, это был сон". Примите решение, что следующий раз, оказавшись в сновидении, вы осознаете его истинную природу.
Если вам трудно запоминать сны, полезно днем и особенно перед сном создавать сильное намерение запомнить сновидения. Можно также записывать сны в блокнот или на диктофон, поскольку это укрепляет привычку относиться к снам как к чему-то ценному.
отредактированно Птицей Си

4

Шаг 1. перед сном придумать способ, с помощъю котораго вы будете писать числа. Это можэт быть што ўгодно: от карандаша и бумаги, до следа топлива самолёта и неба. Главное: штобы было ўдобно это представлять. Советуетса в начале выбрать што-нибудь не столь броское по цветам, например: лист бумаги и простой карандаш.
Шаг 2. принять удобное и привычное для вас положэние для засыпания.

Шаг 3. закрыв глаза, представлять как вы рисуете с помощъю выбраннаго вами способа числа начиная с 1 и до 1000. Старайтесь прорисовывать каждый знак в числах и старайтесь именно представлять, а не просто считать про себя.

Шаг 4. через некоторое время начьнут появлятса сторонние мысли. Не отвлекайтесь от рисования чисел! Со временем вы поймёте, што спите, но всё равно рисуете числа. Но ни в коем случае не переставайте рисовать до 1000. Постарайтесь выдержать это по крайней мере месяца два-три. Затем можэте ўменьшыть количесво чисел с 1000 до 500. Дорисововав до конца вы оказываетесь во сновидении

5

Птичка я тебе в личку написал глянь.

6

Begemot написал(а):

Шаг 1. перед сном придумать способ, с помощъю котораго вы будете писать числа. Это можэт быть што ўгодно: от карандаша и бумаги, до следа топлива самолёта и неба. Главное: штобы было ўдобно это представлять. Советуетса в начале выбрать што-нибудь не столь броское по цветам, например: лист бумаги и простой карандаш.
Шаг 2. принять удобное и привычное для вас положэние для засыпания.
Шаг 3. закрыв глаза, представлять как вы рисуете с помощъю выбраннаго вами способа числа начиная с 1 и до 1000. Старайтесь прорисовывать каждый знак в числах и старайтесь именно представлять, а не просто считать про себя.
Шаг 4. через некоторое время начьнут появлятса сторонние мысли. Не отвлекайтесь от рисования чисел! Со временем вы поймёте, што спите, но всё равно рисуете числа. Но ни в коем случае не переставайте рисовать до 1000. Постарайтесь выдержать это по крайней мере месяца два-три. Затем можэте ўменьшыть количесво чисел с 1000 до 500. Дорисововав до конца вы оказываетесь во сновидении

Интересно, это гарантированно? у меня конечно воображение хорошо развито, но хватит ли усидчивости?

7

Птица Си написал(а):

Интересно, это гарантированно? у меня конечно воображение хорошо развито, но хватит ли усидчивости?

Не чего не может быть гарантировано ,так как что лучше подходит для одного не подходит для другого просто надо пробовать,я пробовал,но я ленив,и забросил,тут нужно сосредоточение и несгибаемое намерение,хотя знаешь в ОС я не попадал но базар внутренний,затихает.

8

Не буду сейчас рассказывать откуда я взял всё это, но если метод принесёт результаты, обязательно всё подробно расскажу в этом же сообщении. Есть мнение (моё мнение), что не существует никакой памяти сновидений и любой новичёк при определённых услових начнёт сразу запоминать 100% сновидений. Пробуйте и рассказывайте результаты, как изменилось ваше запоминание снов. Тестируйте метод на протяжении хотя бы одной недели.
Для начала создайте 5 категорий, по которым Вы будете распределять свои сновидения. Классифицировать надо по запоминаемости сновидений.
Каждое утро ставьте крестик напротив одной из категорий, определяя тем самым приснившееся в одну из категорий. Если Вам приснилось несколько снов с различной запоминаемостью, ставьте крестики напротив нескольких категорий.
К концу продолжительной практики получается примерно вот такая схема:

Ничего не запомнил: Х
Помню только отдельные картинки: Х
Помню некоторые действия: Х Х Х
Сон с простым сюжетом: Х Х Х Х
Длинный сон со сложным сюжетом: Х Х

Естественно категории называйте на свой вкус. Через неделю практики вы должны будете видеть очень яркие сновидения с вдохновляющим сюжетом, которые запоминаются почти полностью. Очень хорошо повлияло на частоту ОС.           http://oneiro.ru/forum/31-33-1

Отредактировано Begemot (2009-08-17 23:37:04)

9

Вот парниша предлагает тем кому в лом вести дневник сновидений

10

Ну начну с того, что проще и меньше.  В конце концов опыт у меня пока не большой, опробованных техник особых вообще можно сказать нет.
Для начала некоторые замечания по поводу личного опыта:
1) Я никогда не старался запоминать/вспоминать сны или вести "дневник сновидений". Для практики ОС, особенно когда "всё по книжкам", это просто неслыханно. Но это так. Возможно позже специально займусь этим и понаблюдаю какой это окажет эффект на ОС. Но в одном я убедился точно - сделать первые шаги от обычных снов к ОС можно вообще не тренируя "память сновидений"(!) и обходясь без дневников.
2) Практикую ОС я чуть больше года. Из этого времени у меня был почти полугодовой перерыв. Так что у меня "всё спереди" и я совсем новичок  . В связи с этим хочу подчеркнуть, что если определять ОС как "сон, в котором осознаешь, что видишь сон", то ОСы у меня бывали задолго до практики совершенно ненамеренно. Если же определять ОС как "управляемые сны", в которых окружение подчинено воле сновидца, то ОСы у меня всю жизнь (с самого раннего детства). Но сам я не принимаю такие определения и не согласен с ними по той причине, что после начала намеренной практики ОС был преодолен какой-то барьер (восприятия). Выражаясь довольно грубо и иронично в "сказочной манере" я бы это назвал "Нулевые врата сновидения"  После преодоления этого "барьера" появились некие "настоящие ОСы" с принципиально новым уровнем осознанности.

Пока что единственная "сработавшая" техника для меня была - "смотреть на руки". Остальные техники ОСиС я не применял пока за ненадобностью. Они никак не могли повлиять на ОС, т.к. практически каждый раз, когда я "намеревался на ОС", отправляясь спать, я получал этот ОС, а иногда даже и без предварительного решения (конечно же, уже после преодоления "барьера"). Техники "углубления и удержания" я даже не пробовал еще(!). Последние 2-3 месяца у меня не было ОС, т.к. я не хотел, чтобы они были. Просто утомление в течение дня бытовыми проблемами вызывали почти всегда одно желание - отоспаться  Неудачный опыт с ОСиСБ я даже не буду описывать, т.к. эти техники я множество раз испытывал, пока что они не принесли результатов. Фармакологию я тоже затрагивать в этой теме не буду, т.к. это по большому счету совсем уж, по-моему, крайняя мера, и хотя я и испытывал такой метод очень удачно, но это было уже после месяцев успешной практики ОС без фармакологии. Считаю это излишним, когда и без того "всё идет хорошо".

Преодоление своего "барьера" я лучше опишу отдельно в следующем сообщении, т.к. уже множество раз описывал его на прежнем форуме DreamLight. Здесь пока написал о том, насколько "плохо и безответсвенно" практикую ОС.

11

Начиналось всё достаточно легко и непринужденно. Заинтригованный идеей о "наблюдении рук во сне", я принялся за дело  . В течение наскольких дней я безуспешно "намеревался" перед сном посмотреть на руки и сразу понял, что это не произойдет по причине невероятности вспомнить об этом "простому человеку". Тогда возникло совершенно очевиднейшее решение - периодически днем во время бордствования смотреть на руки. Кроме того, я вспомнил о том, что настойчивым быть нельзя и, заставляя себя силой ничего не добъешся, настроение должно быть легким и жизнерадостным.
Через 2 дня такой простой практики, проблема уже была решена и перед утренним пробуждением в субботу (как раз тогда, когда сон обычно длится на пару часов дольше чем в будние дни) я легко вспомнил о том, что необходимо посмотреть на руки. Этот момент был очень интересен тем, что "затемнение" вызванное пробуждением из сна уже началось, но я "настойчиво захотел произвести это смотрение" уже в сплошной темноте переходящей в бодрствование. Моментально я почувствовал резкое сдавливание со всех сторон, направленное в центр живота, как будто туда что-то проникло и мгновенно проснулся.
На следующий день(ночь с субботы на воскресенье), а возможно и через день (с воскресенья на понедельник), точно уже не помню, произошло то самое событие:
"Мутный блеклый сон в котором еле различимо что-то вроде морского побережья, на котором находится персонаж сна. Этот персонаж начинает показывать пальцем в небо, приподнимая голову, как бы говоря "Взгляни-ка туда!". Переводя взгляд наверх, я натолкнулся на сюрприз - яркое красочное и совершенно абсурдное зрелище, которое вызывало усмешку и удивление(если можно так выразиться). Находясь в приподнятом и веселом расположении духа, я легко вспомнил о руках и моментально перешел в ОС - до сих пор самый осознанный из моих всех, тот после которого я не ощутил пробуждения ото сна, а как будто просто избавился от "невероятной галлюцинации"."
Такое подробное описание этого сновидения я привожу по той причине, что персонаж не только не помешал(как многие практикующие описывают), но и помог, явившись "той самой причиной переломного момента". В последствии, персонажи ОС всегда так или иначе помогали мне осознать сновидение. На первых порах ОСы были почти каждую ночь, т.к. мой интерес перевешивал занятость и усталось в то время. Это были и ЛП, и "черные сны" (без "зрения", но с другими "видами восприятия") и полеты/парения, "ускоренные сны" и т.д. Всех их объединяли следующие особенности:

Они были "немые"(без разговоров и мыслей, хотя иногда со звуками или музыкой)
Обстановка была очень стабильная и "малоизменчивая"(текст всё же менялся и был "нечитаем")
Почти всегда присутствовали тактильные ощущения (осязание)
При "всматривании в объекты сна", они "приближались и повышалась их детализация"
Отражения в зеркале, как ни странно, были "настоящими", но ощущение того, что "тот человек не совсем ты" присутствовало
В связи с тем, что сны я не запоминаю, эти ОС отличались тем, что помнились в деталях
Мне показалось (уже спустя месяцы), что:
1) Чаще ОС проявляются, когда после "коротких ночей сна" (часов 6-7), наступает "длинная ночь" (9-10 часов)
2) ОС после утренних пробуждений (после восхода) отличаются от "рядовых ОС", тем что их "стабильность" выше, но "эффективность внимания и всматривания" намного ниже (эффект увеличения и повышения детализации)
3) Существует гораздо больше разновидностей ОС более низких по осознанности (о которых я узнал в последнее время), чем более высоких
4) ЛП могут ввести в заблуждение "сильными совпадениями с реальностью", например, точным соответствием времени на часах, обстановкой, домочадцами(!), тактильными (даже болевыми), зрительными и пр. яркими ощущениями, наводящими на интерпретации ВТП или даже ВТО(!)
5) "Истинные галлюцинации" при гипнагогии (посторонние "предметы", "существа", "явления","звуки" в реальной комнате) коррелируют (встречаются чаще) с ОСами высокой осозанности, а "псевдогаллюцинации" (образы и события во "внутреннем взоре") - с ОСами низкой осознанностиhttp://oneiro.ru/forum/10-27-1

12

Begemot
Спасибо... я особо не отвечаю на посты об ОС, но это не означает, что я не читаю и не вникаю в них.
Вот решила прервать свое молчание небольшим хвастовством.
Благодаря постоянному чтению твоих сообщений об ОС, я все время держу эту тему в поле зрения своего внимания. И вот сегодня я, наконец  вспомнила сон и то, что во время сна я постоянно себе говорила  "запоминай, запоминай, запоминай сон". Это значит, что я осознавала, что это сон. Среди сна я немного просыпалась и опять засыпала с продолжением того же сна и с тем же уговором запоминать.
Снился мне бывший сотрудник, не до конца добросовестный и немного подловатый молодой человек привлекательной внешности. Он уволился полгода назад. Во сне он пришел ко мне за помощью. Типа дайте глоток воды, а то так есть хочется, аж переночевать негде. Ну я впустила в свой дом. А ночью (во сне)  я проснулась от шорохов и обнаружила, что этот "симпатяга" собрал все, что только возможно было унести и приготовил к выносу из дома. Что интересно, у меня были отчетливые ощущения цвета, эмоциональных ощущений и реальности происходящего. При этом не было никаких "отрицательных" эмоций. Было ровное спокойное настроение, легкое удивление от ситуации и от наличия у меня чуткой интуиции во сне, а также чувство удовлетворения от того, что так легко удалось избежать столь подлого поступка в мой адрес. Отпустила я это "симпатягу" ни с чем, даже без эмоций и он ушел... вот такой вот был сон...
Поснувшись, я еще некоторое время прокручивала в памяти сон, чтобы запомнить его.
Из технических моментов. Сейчас я уже третий месяц практикую гимнастику "око возрождения", которая гармонизирует и усиливает   нематериальные тела. Еще эту гимнастику называют, гимнастикой омоложения. Во многом она перекликается с гимнстиками славянской здравы... суть очень похожа, только терминология разная...
И кроме того, делаю упражнение на осознание, что описано мною в практическом разделе, и упражение "солнечная улыбка" из работ Fiery...

13

Wenerawera
Я не чего не имею против,того что ты не отвечаешь на посты,то что ты читаешь и тебе полезна эта информация уже меня радует.Так что насчет инфы я постораюсь  пополнять регулярно.Просто много воды.

14

Wenerawera написал(а):

Снился мне бывший сотрудник, не до конца добросовестный и немного подловатый молодой человек привлекательной внешности. Он уволился полгода назад. Во сне он пришел ко мне за помощью. Типа дайте глоток воды, а то так есть хочется, аж переночевать негде. Ну я впустила в свой дом. А ночью (во сне)  я проснулась от шорохов и обнаружила, что этот "симпатяга" собрал все, что только возможно было унести и приготовил к выносу из дома. Что интересно, у меня были отчетливые ощущения цвета, эмоциональных ощущений и реальности происходящего. При этом не было никаких "отрицательных" эмоций. Было ровное спокойное настроение, легкое удивление от ситуации и от наличия у меня чуткой интуиции во сне, а также чувство удовлетворения от того, что так легко удалось избежать столь подлого поступка в мой адрес. Отпустила я это "симпатягу" ни с чем, даже без эмоций и он ушел... вот такой вот был сон...

Я что хочу добавить и заострить твое внимание,сны конечно надо запоминать,вести там дневник,записывать и так далее,но самое главное не надо интерпретировать свои сны,привязывая их к событиям будущего,гадая что они означают,это все мусор.Главное усиление внимания во сне,которое приходит не сразу но оно накапливается и ведет к осознанности сна.Снится там что ты находишься где-то не важно,пусть даже тебя окружили зомбики или чудища, надо не испугатся и попытатся получше расмотреть того же зомбика,побазарить  если надо с ним.Идолжна быть какаято зацепка на которую надо постоянно переклюяать внимание,у ДХ это найти свои руки,тут млжет быть что угодно,даже некоторые себя забахивают предмет силы,ну там амулет ,кольцо,можно что угодно.Вот этого симпотягу просто попытатся лучше расмотреть,в чем одет,и как,это более важно чем думать что сон вещий.

15

Begemot написал(а):

,но самое главное не надо интерпретировать свои сны,привязывая их к событиям будущего,гадая что они означают,это все мусор.

я ранбше думала, что сны действительно могут предсказать будущее, но теперь я уверена, что это не совсем так и согласна, что искать "знаки судьбы" во снах не нужно!


Вы здесь » Normalis » Осознанные сновидения (ОС) » Техники ОС взятые с других сайтов.