Normalis

Объявление

Приветствуем Вас на нашем форуме! По вопросам и предложениям обращайтесь к Администраторам. На форуме имеются правила поведения. (читать правила) Форум создан для обмена опытом, помощи начинающим и просто для приятного общения. (внесены изменения, теперь каждый пользователь может в личных настройках выбрать тему (обложку форума) подходящую для него)
Читайте Объявления, там описаны все изменения на форуме, в том числе закрытые разделы и как в них можно принять участие.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Normalis » Осознанные сновидения (ОС) » Исскуство сновидения по Карлуше.


Исскуство сновидения по Карлуше.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Итак, мы на начнем с первого шага к овладению силой, - сказал дон
Хуан, приступая к изложению искусства сновидения. - Я намерен обучить тебя
практике настройки сновидения.
- Что такое настройка сновидения?
Настроить сновидение - значит обрести практическую способность точно
управлять общим ходом развития ситуации в сновидении. Например, тебе
снится, что ты - в учебном классе. В данном случае настройка сновидения
будет заключаться в том, что ты не дашь ситуации, развивающейся во сне,
переметнуться в другое место. Ты не перепрыгнешь из класса в горы. Другими
словами, ты контролируешь вид класса и не позволяешь ему исчезнуть до тех
пор, пока сам того не захочешь.
- Но разве такое возможно?
- Вполне. Этот тип контроля ничем не отличается от контроля, которым
мы обладаем в любой ситуации нашей повседневной жизни. Маги привыкают к
этому и пользуются контролем сновидения, когда им это необходимо. Для
того, чтобы выработать привычку контролировать сны, тебе необходимо начать
с чего-нибудь очень простого. Сегодня ночью ты должен будешь смотреть во
сне на свои руки.
Когда я находился в нормальном состоянии осознания, мы почти никогда
не касались этой темы. Однако, вспоминая то, что происходило со мной,
когда я находился во втором внимании, я обнаружил, что мы возвращались к
теме настройки сновидения и обсуждали ее гораздо подробнее. Я, например,
высказал дону Хуану все, что думал по поводу абсурдности данного мне
задания. В ответ на это дон Хуан предложил мне относиться к заданию как к
занятному приключению - своего рода забаве, - а не как к чему-то
серьезному и утомительному.
- Всю свою серьезность ты можешь вкладывать в наши беседы о
сновидении, - продолжал дон Хуан. - Объяснения всегда требуют глубокого
осмысления. Ты можешь быть тяжелым и мрачным - это нормально. Но, созерцая
сны, будь легче перышка. Безусловно, практика сновидения требует
целостности и серьезного отношения, но качество серьезности здесь
несколько иное - это серьезность беззаботного смеха, каким смеется
человек, которому не о чем беспокоиться в этом мире. Только при выполнении
этого условия искусство видеть сны превращает их в сновидения.
Дон Хуан уверял, что руки он выбрал произвольно. Объектом для
фиксации взгляда во сне могли бы быть не руки, а что угодно другое, все
равно прием бы работал. Смысл задачи заключается не в том, чтобы отыскать
в увиденном сне определенный предмет, а в том, чтобы задействовать свое
внимание сновидения.
Дон Хуан описал внимание сновидения как контроль, который человек
обретает над сном, фиксируя точку сборки в любом новом положении, где она
оказывается, вследствие ее смешения во сне. Более обобщенно он назвал
внимание сновидения непостижимой гранью осознания, которая всегда
существует сама по себе, ожидая момента, когда мы соблазним ее целю.
Внимание сновидения - это скрытая потенциальная возможность, инструмент,
который каждый из нас хранит в резерве. Однако возможности применить этот
инструмент в повседневной жизни нам, как правило, так никогда и не
предоставляется.
Первые мои попытки взглянуть во сне на свои руки окончились полным
провалом. После нескольких месяцев безуспешных усилий я прекратил это
занятие и в очередной раз пожаловался дону Хуану на абсурдность
поставленной им передо мной задачи.
- Существует семь врат, - сказал мне в ответ дон Хуан. - Сновидящий
должен открыть их - все семь, по очереди. Сейчас ты стоишь перед первыми
вратами. И, если ты намерен овладеть искусством сновидения, тебе предстоит
их открыть.
- Почему ты раньше ничего мне об этом не говорил?
- Было бессмысленно рассказывать тебе о вратах сновидения прежде, чем
ты уткнешься лбом в первые из них. Теперь ты знаешь: они реально
существуют и они являются препятствиями, которые необходимо преодолеть.
Дон Хуан объяснил, что в энергетическом потоке вселенной имеются
входы и выходы, и что в конкретном случае сновидения входов - семь.
Сновидящий воспринимает их как препятствия, которые и были названы магами
семью вратами сновидения.
- Первые врата - это особый порог. Преодолевается он посредством
осознания особого ощущения, возникающего перед тем, как человек
проваливается в глубокий сон, - говорил дон Хуан. - Это ощущение сродни
чувству приятной тяжести, которая не дает нам открыть глаза. Мы достигаем
врат в то самое мгновение, когда осознаем, что засыпаем, паря во тьме и
ощущении тяжести.
- Но как я могу осознать, что засыпаю? Существуют ли какие-либо
специальные приемы?
- Нет. Никаких специальных приемов. Просто намерение осознать, что
засыпаешь.
- Но откуда мне взять такое намерение?
- Намерение - это вещь, о которой очень сложно сказать что-нибудь
вразумительное. Если я или кто бы то ни было попытается объяснить, что
такое намерение, - его слова будут напоминать идиотический бред. Сейчас я
попробую сформулировать. Маг формирует намерение совершить то, что он
намерен совершить, просто за счет того, что он намеревается это совершить.
- Но это же ничего не значащая бессмыслица, дон Хуан.
- А ты отнесись к ней повнимательнее. Ведь когда-нибудь тебе самому
придется все это объяснять. Мое утверждение кажется тебе бессмысленным
потому, что ты не рассматриваешь его в соответствующем контексте. Как
любой рационально мыслящий человек, ты относишь понимание исключительно к
сфере рассудочного здравого смысла, то есть - к сфере ума.
Но в моем утверждении речь идет о намерении. Поэтому с точки зрения
мага понимание этой формулировки относится к сфере функций энергетического
тела. Маги считают, что если у человека возникает намерение понять эту
формулировку, его энергетическое тело понимает ее совсем иначе, чем это
мог бы сделать его ум. Весь фокус в том, чтобы добраться до
энергетического тела. А для этого нужна энергия.
- В каких терминах понимает такую формулировку энергетическое тело,
дон Хуан?
- Как ощущение, чувство в теле, которое очень тяжело описать. Чтобы
узнать, о чем я говорю, тебе необходимо самому это почувствовать.

2

Если подумать то не чего сложного и заумного.Но это сновидение и задача обрести контроль в нем,и не стоит заморачиватся и раскладывать свои сны по полочкам ища смысл сна,что типа дает знак на то что с тобой произойдет в будущем,это все мусор.Не важно какой сон и на какую тему,самое главное осознатся,дедуля Хуан Матус как уловку предлагает найти свои руки.Карлос спрашивал а почему руки,дедуля ответил с юмором,если хочешь можешь посмотреть на своего дружка в штанишках.Не важно просто надо намериватся каждый день.

Begemot написал(а):

Внимание сновидения - это скрытая потенциальная возможность, инструмент,
который каждый из нас хранит в резерве. Однако возможности применить этот
инструмент в повседневной жизни нам, как правило, так никогда и не
предоставляется.

И именно на Этом на внимании сновидения я хочу уважаемые чтобы к этому отнеслись ккак к самому важному аспекту,именно это связывает сновидца с реалом.

3

Ниже перечисляются последовательность упражнений, которые рекомендовал выполнять Дон Хуан своим ученикам. Заметим, что они должны выполняться последовательно (то есть, не следует переходить к следующему, не освоив предыдущего). Кроме того, на отработку этих упражнений могут уйти годы.

Найти во сне свои руки. Во сне нужно попытаться найти какой-нибудь предмет и сфокусировать на нем взгляд на несколько секунд. Дон Хуан рекомендовал искать во сне руки, поскольку они всегда при сновидящем и заведомо могут быть в любом сне. Тем не менее, если человеку не удается найти руки, он может выбрать какой-нибудь другой предмет и попытаться отыскать его во сне и сфокусировать на нем взгляд на несколько секунд. Уже после нескольких секунд фиксации взгляда руки начнут менять форму. Нужно попытаться еще какое-то время удерживать взгляд на них, после чего перевести взгляд на какой-нибудь другой предмет из тех, что присутствуют во сне и удерживать взгляд уже на нем. После чего опять вернуться к рукам, и так несколько раз. Для начала следует удерживать взгляд на предмете секунды по четыре, со временем увеличивая время.
У многих, практикующих это упражнение, сны становятся намного ярче и они отвлекаются чем-либо необычным после того, что вспоминают, что должны отыскать свои руки. Например, сновидящий может полететь или что-либо другое разрушит обычную картину сна. Следует все равно продолжать выполнять упражнение и бороться с искушением начать управлять сном, потому что это приведет к возврату точки сборки и обычным осознанным сновидениям.

4

Руки это уловка,как и все остальное.Самое главное это реодолеть барьер первых врат сновидения.Первые врата.Первое когда мы засыпаем то достигаем первых врат,и если мы осознаем момент засыпания то проходим первые врата.И пройдя первые врата то есть мы достигаем энергетического тела.Теперь нам не надо ждать когда я увижу или не увижу ОС.Прошедший первые врата теперь всегда осознает себя в сновидении.Но это только начало огромнейшей титанической работы,на пути сновидца.Ведь тут нужно огромнейший запас личной силы.

5

Тут уважаемая публика может задать мне вопрос.Что это такое первое,второе,третье внимание внимание,точка сборки, намерение,энергетическое тело,то есть весь набор терминов которыми оперировал Карлитос .Но это очень емкие понятия и на пальцах их не разжуешь,хотя надо.Еще один моментик,описние мира индейских магов толтеков-видищих,мало чем отличается от описаний мира другими мистическими доктринами.В принципе те же яйца только с боку.В объяснениях снобдения по хитрой мазыцкой науки снобдения Ведогонь,термины толтеков названы другими словами.У йоги снвидения свои названия,и обозначают они одно и тоже.Ну по ходу пьессы я буду открывать темки и как могу опишу эти понятия.

6

Итак уважаемые искатели Духа ,хочу продолжить тему осознанного сновидения в традиции учения магов толтеков описанного К.К.(Карлос Кастанеда).Я не сновидец и у меня очень маленькие успехи .Три раза я осознавался и это было спонтанно.Ну написано вроде бы ясно.Но есть много моментиков на которые хотелось заострить внимание если мы начали практиковать. 1. Техника безопасности.Повторяю ОС(Осознанное сновидение) это не модная забава что-бы как то разнообразить нашу действительность,это целенапрвленное действие охватывающие глубокие слои мира в которые вы хотите окунутся.Это Охота за силой.И поэтому вам надо определится подумать вам это надо или нет.2. Начиная практику потребуется энергия.(Личная сила).Сновидец должен стремится к трезвости ,уравновешенности.3.Сновидец должен запастись и выработать терпение,потому что как правило попробовав и не достигнув результата все бросается.Нувот в качестве вступления.

7

Только не думай, что это шуточки. Сновидение – это так же серьезно, как видение, как смерть, как все, что происходит в этом жутком таинственном мире. Пускай для тебя это будет увлекательной тренировкой. Представь себе все самые невероятные вещи, которые ты мог бы совершить. Ведь возможности того, кто охотится за силой, в сновидении почти безграничны.Это по первому пункту.Итак как я тоже нулевый сновидец начнем потихоньку разбирать и вникать в это искуство.А заодно и практиковать.

8

У каждого воина свой собственный способ сновидения. Каждый способ
различен. Единственно, что у нас есть у всех общее, так это то, что мы
разыгрываем хитрые трюки для того, чтобы заставить самих себя отступиться.
Противоядием будет настойчиво продолжать попытки, несмотря на все эти
барьеры и разочарования. К.Кастанеда "Сказки о силе"

9

Вот у каждых техник и уже написано очень много литературы ,так вот это трюки.Дон Хуан этот трюк описыват так ,сновидец должен смотреть на свои руки,то есть во сне вспомнить и посмотреть на руки.Это уловка.Но для этого надо выработать намерение.то бишь в реале повторять я сновидец ,я хочу увидеть свои руки во сне.Я много раз пробовал но бросал потому что не получалось не чего.Не хватило терпения.В сновидении у сновидца тоесть у всех есть внимание сновидения но обычно оно у нас у всех не используется,мы спим и видим сны разные, и изучаем эти видения состовляем сонники,которые как бы нам укажут на какую ту проблемму,или предскажут будущее.Это все хлам и мусор и пережитки реала которые не стоят и выеденного яйца с точки зрения (ОС).В ОСЕ первое нам надо ухватится за внимание сновидения.То есть если снится сон не важно боевик,ужастик,или футбольный матч надо как бы зафиксировать какойто образ или предмет расмотреть его. удержать,а не участвовать в боевых действиях,и не убегать от мужа рогоносца заставшего тебя с его женой.

10

Begemot написал(а):

Хуан, приступая к изложению искусства сновидения. - Я намерен обучить тебя
практике настройки сновидения.
- Что такое настройка сновидения?
Настроить сновидение - значит обрести практическую способность точно
управлять общим ходом развития ситуации в сновидении. Например, тебе
снится, что ты - в учебном классе. В данном случае настройка сновидения
будет заключаться в том, что ты не дашь ситуации, развивающейся во сне,
переметнуться в другое место. Ты не перепрыгнешь из класса в горы. Другими
словами, ты контролируешь вид класса и не позволяешь ему исчезнуть до тех
пор, пока сам того не захочешь.
- Но разве такое возможно?
- Вполне. Этот тип контроля ничем не отличается от контроля, которым
мы обладаем в любой ситуации нашей повседневной жизни. Маги привыкают к
этому и пользуются контролем сновидения, когда им это необходимо. Для
того, чтобы выработать привычку контролировать сны, тебе необходимо начать
с чего-нибудь очень простого. Сегодня ночью ты должен будешь смотреть во
сне на свои руки.
Когда я находился в нормальном состоянии осознания, мы почти никогда
не касались этой темы. Однако, вспоминая то, что происходило со мной,
когда я находился во втором внимании, я обнаружил, что мы возвращались к
теме настройки сновидения и обсуждали ее гораздо подробнее. Я, например,
высказал дону Хуану все, что думал по поводу абсурдности данного мне
задания. В ответ на это дон Хуан предложил мне относиться к заданию как к
занятному приключению - своего рода забаве, - а не как к чему-то
серьезному и утомительному.
- Всю свою серьезность ты можешь вкладывать в наши беседы о
сновидении, - продолжал дон Хуан. - Объяснения всегда требуют глубокого
осмысления. Ты можешь быть тяжелым и мрачным - это нормально. Но, созерцая
сны, будь легче перышка. Безусловно, практика сновидения требует
целостности и серьезного отношения, но качество серьезности здесь
несколько иное - это серьезность беззаботного смеха, каким смеется
человек, которому не о чем беспокоиться в этом мире. Только при выполнении
этого условия искусство видеть сны превращает их в сновидения.
Дон Хуан уверял, что руки он выбрал произвольно. Объектом для
фиксации взгляда во сне могли бы быть не руки, а что угодно другое, все
равно прием бы работал. Смысл задачи заключается не в том, чтобы отыскать
в увиденном сне определенный предмет, а в том, чтобы задействовать свое
внимание сновидения.

11

Ну вот еще разок.Вот про это я и писал .Внимание сновидение подобно реке втекающий в океан.Но сначала оно начинается с простого ручейка,и постепенно накапливается усиливается превращаясь в реку которая тоже начинается с ручейка.Ну это я образно.

12

Ладно я начну и буду описывать свои успехи и не удачи.Может кто нибудь и присоединится.И так мы как начинающие с теорией немного разобрались.Увидеть руки во сне потом ,остановить картинку и более внимательней ее разглядеть.Есть очень огромное количество трюков (триксы)описываемые все различными практиками сновидения.Каждый сновидец находит какой то свой метод вхождения в ОС.И так мы знаем что засыпая мы достигаем первых врат,и проваливаемся в сон.Первые врата проходятся когда засыпая ты осознаешь момент засыпания,если это тебе удалось то первые врата ты прошел и в ОС ты попадаешь по своему желанию.Когда ты прошел первые врата то ты достиг своего энергетического тела.Но это отступление.И так сначала в реале нам надо выработать несгибаемое намерение .Для этого сколько можно чаще повторять про себя .Я сновидец ч хочу осознатся во сне и посмотреть на свои руки,повторяя это надо запастись терпением и это намерение сработает.Потом минут по пять несколько раз в реале смотреть на свои руки стараясь запомнить.Почему так можно и не на руки а созерцать что вам понравится,но не минуту а минут по десять .Созерцание и Сновидения идут рука об руку.И еще один не маловажный аспект Это внутрений базар(внутренний диалог)ВД.Тут по сложнее много техник для останова.По ходу нашихх иследований,будем описывать.Я пробую эту представте что у вас есть большая кнопка делите (удалить) и вот когда ложитесь спать то начинайте те мысли и тот базар несщадно удалять пока не утихомирите полностью.Полностью не получится все равно что-то и будет проникать но усмирите очень сильно.Ну вот я начинаю и отчеты пишу сюда.

13

Еще один не большой моментик.Солнечное сплетение или как там чакра эта называется я всегда путаю ну их.Так вот конец грудины и начало живота отвечают за сновидения не пробовал надо попробовать.То есть прекращаешь ВД ну желательно совсем и сосредотачиваешься на этой чакре.Просто можно направить туда взгляд и посторатся почуствовать это место.

14

И так мы пробуем сновидеть по Карлуше,это понятно но много триксов(обмана)самого себя используемые для вхождения в осознанное сновидение.Тут столько техник и наработок что пожалуй я открою специальную тему .Потому что каждый ищет свой метод вхождение в ОС.

15

чем больше вникать в теорию и способы сновидения ,тем больше мы удаляемся от цели....все просто до нимагу,СЕРДЦЕМ ЖЕЛАТЬ,НАМЕРЕНИЕ....и все приходит к тебе и ты осознаешь это...может я не права ,поправь....!

16

poni написал(а):

ем больше вникать в теорию и способы сновидения

Я согласен прежде всего надо желание и не просто желание а маниакальное ,которое превращается в несгибаемое намерение,а так ладно сеня я попробую настраиватся а завтра дану ее.Понимаю что практика всегда теорию опережала,но основы всегда надо четко знать ,ведь это твой ориентир куда двигатся на практике.

17

СОГЛАСНА!
Итак ,заседание продолжается,господа присяжные заседатели...

18

А вообще,должна заметить,мужчинам тяжелее,чем женщинам.Мы существа по-природе своей интуитивные и пока мужчина сознанием пытается понять,проанализировать...женщина уже добилась результата.Несправедливо как-то .... %-)  :tomato:

19

poni

poni написал(а):

А вообще,должна заметить,мужчинам тяжелее,чем женщинам.Мы существа по-природе своей интуитивные и пока мужчина сознанием пытается понять,проанализировать...женщина уже добилась результата.Несправедливо как-то ....

1 - Не согласен. Здесь Вы дали сугубо субъективное мнение. Так как у меня "в арсенале" имеется ровно обратный опыт.

2 - Будьте добры писать по теме, если Вас интересует какой то вопрос, отличающийся от сути данной темы - создавайте новую, это ни в коей мере не запрещается, если не противоречит правилам данного форума. Если же Вы продолжите писать не по теме, то администрация поступит с сообщениями должным образом - то есть удалит. При более "высокой степени нарушения", как например продолжительности, Вы попадёте в бан на время определённое администрацией.

С уважением. Darks

20

poni написал(а):

Итак ,заседание продолжается,господа присяжные заседатели..

Ну что  poni начнем практ по ходу пьессы кто нить присоеденится.Я создам тему где будут задание и отчеты.Так же мы откроем темы по триксам техникам ,ловушкам внимания,тоесть вхождение в ОС.И еще что не мало важно .Темку по останову ВД(внутреннего диалога) это важно у кого какие нароботки и техники пишите в эту тему.

21

прошу прощения за высказанное мной сугубо личное мнение,впредь буду внимательнее :writing:

22

ой,Бегемот,ты настоящий друг!я в инете недавно ,плохо ориентируюсь...о-очень поможешь.а высказать свое мнение и поделиться личным опытом я завсегда готова... :flag:

23

poni

Личное мнение не запрещается, как и высказывание личного опыта и даже наоборот поощряется :)
Просто желательно указывать что это именно Ваше мнение.

24

Итак я хочу внести дополнение.Раздел по Осознанным сновидениям будет жестко модерироватся мной.Условия вежливое спокойное общение,не какой флудни,сообщение должны нести мысль,не важно по существу ,то есть мнение ,не фантазии.По моему началу практа по Кастанеде полная демократия,но с моей железной рукой.Обычно на форумах Сновидческих набирают народ на практ выдают задание и делают приватный вход.Постепенно практ затухает и гаснет.Тут все по другому все открыто,и мне совершенно безразлично сколько будет практикующих даже если я буду один ,потому что я не гуру или учитель,и не собираюсь им не когда быть.Поэтому обозначим цель Прохождение Первых врат поясняю(В осознанное сновидение входишь по своему желанию,а не ждешь когда он придет долгожданный ОСИК.)Крутых сновидцев сразу предупреждаю что мне паралельно сколько у вас ОСОВ на день недели деленное на месяц.Не важно вы все равно в ясельной группе потому что Первые врата не пройдены,и вы топчетесь на месте,а читать крутые сопли я не хочу.И кто будет выкладывать свои сновидения просьба только те в которых вы осознались и совершили какое-то действие.А распутывать сновидческое фэнтази для этого есть Зигмунд Фрейд.Напоминаю здесь только два Авторитета ,это Админы,сайта и форума и ДУХ.Но не святой Дух а Безжалосный Дух силы и знания!


Вы здесь » Normalis » Осознанные сновидения (ОС) » Исскуство сновидения по Карлуше.