Normalis

Объявление

Приветствуем Вас на нашем форуме! По вопросам и предложениям обращайтесь к Администраторам. На форуме имеются правила поведения. (читать правила) Форум создан для обмена опытом, помощи начинающим и просто для приятного общения. (внесены изменения, теперь каждый пользователь может в личных настройках выбрать тему (обложку форума) подходящую для него)
Читайте Объявления, там описаны все изменения на форуме, в том числе закрытые разделы и как в них можно принять участие.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Normalis » Психология » Музыка и песни в нашей жизни


Музыка и песни в нашей жизни

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Музыка, иногда мы слышим её на улицах, слушаем дома, она играет в мобильниках.

Но есть интересный факт.
Та музыка, которая нам нравится на данный момент, к примеру одна какая-нибудь песня, отражает то, что твориться у нас в душе, подсознании. Это может быть не обязательно вся песня, возможен какой-либо её отрывок.
Можете попробовать, прослушивать песню, которая на данный момент нравится, и найти тот "момент" который Вас отражает. Иногда так можно о себе самом выявить какой-либо факт, который ускользал от внимания.
Может ещё нравится сам ритм музыки, тут немного сложнее, но попробуйте на разных песнях. :)

С уважением, Darks...

2

гм... я зачастую чувствую такое звучание буд-то навязанное, раздражающее...
Но действительно бывает такие моменты, когда музыка изнутри идет... И она тебя стимулирует и вдохновляет или наоборот расслабляет и умиротворяет. Ну вот простой пример. На велопрогулке скатывались с горы и пришла в голову именно песенка Леопольда из мультфильма: "Кручу, кручу, кручу педали кручу. С горы, с горы, с горы как птица лечу. Мне все на свете по плечу, и с песней этой качу по свету, качу, качу куда хочу... Качу, качу куда хочу..." Было очень приятное эмоциональное состояние...

3

Darks написал(а):

Но есть интересный факт. Та музыка, которая нам нравится на данный момент, к примеру одна какая-нибудь песня, отражает то, что твориться у нас в душе, подсознании.

Расширим темку... это касается не только музыки... Это касается также картинок на рабочем столе, стиля одежды, причёсок, манеры говорить, мимике, жестах и т.д. и т.п. Блин, даже манера чихать - и то сюда же относится. Любое наше действие - это проявление себя, своего мнения, своего настроения, это творческий процесс нашей души...

4

кстати да... точно подмечено...

5

PIRAT
Не спорю и даже поддерживаю. Но вопрос расширения тематики - это отдельная темы, если желаете расширить - создавайте, обсудим. Здесь же я хотел вести беседу чисто о музыке, так как с ней хотел поработать.

Wenerawera

Wenerawera написал(а):

пришла в голову именно песенка Леопольда из мультфильма: "Кручу, кручу, кручу педали кручу. С горы, с горы, с горы как птица лечу. Мне все на свете по плечу, и с песней этой качу по свету, качу, качу куда хочу... Качу, качу куда хочу..." Было очень приятное эмоциональное состояние...

Вот об этом я и говорю, здесь очень хорошо всё прослеживается.

6

Песенки наигрываемые в голове, нравящиеся нам в данный момент могут быть хорошим подспорьем. Картинку, цвета и тем более "пчихи" не всегда можно интерпретировать самому. А суть в том, что в песне именно идут слова, к примеру мне удобней их понимать, что они значат на данный момент.
Но не всегда конечно всем легко это сделать, возможно кому-то работать удобней с картинками.

С уважением, Darks...

7

Darks написал(а):

именно идут слова, к примеру мне удобней их понимать, что они значат на данный момент

т.е ты хочешь развить тему о смысловой нагрузке слов в песнях, так получается? По крайней мере, так видно из этой фразы...
А как же именно сама мелодия, звуки (ноты), их сочетания в музыкальные фразы... Эмоциональное наполнение мелодии... Можно спеть голосом без слов так, что народ даже поймет о чем песня... Ну или каждый о своем думать будет.
Я занимаюсь постановкой голоса по технике "бельканто"... увлекательнейшая весчь я вам скажу. Каждая нота (в смысле извлекаемый голосом звук по ноте) имеет свою эмоцию и даже свое "индивидуальное положение в теле". САМИ ЗВУКИ человеческого голоса понимаете? Без смысловой нагрузки слов и мыслей, которые сформированы в слова. Я бы даже здесь упомянула такое понятие как "образы" в звукоизвлечении... Это про человеческий голос. Но и инструмент любой имеет свой окрас и свой звук, который тоже влияет на что-то там не физическое... Флейта, гитара, труба, орган...

8

PIRAT написал(а):

это творческий процесс нашей души...

и это в числе прочего отражает именно то, что PIRAT назвал "творческий процесс нашей души".. и более скажу отражает и "настоящее" состояние души. В смысле существующее в настоящем... а не то что было и не то что будет... С плохим самочувсвтием невозможно спеть зажигательную задорную мелодию... Либо нужно вдруг преобразиться в это состояние - это могут сделатьистинные актеры, которые не только маски одевают, но становяться самой "сутью"...  Либо не петь... Почему говорю о голосе и пении, так просто мне это ближе... Но думаю что в той или иной мере это относится и к музыке, извлекаемой посредством искусственных музыкальных интсрументов.
Припомню мысль  из одной книги: нет во ВСЕЛЕННОЙ сильнее песни человеческой души"

9

Wenerawera
Нет, не совсем так.
Я хотел лишь привести пример, как можно использовать музыку и песни в самопознании.
Слова удобней мне для расшифровки. Я не отрицаю того факта что кому-то может быть и музыка и ноты и даже один звук удобней для расшифровки, нежели слова и их построение в песне.

10

Darks написал(а):

Картинку, цвета и тем более "пчихи" не всегда можно интерпретировать самому.

Если человек собой не интересуется - значит он не пользуется ничем из вышеперечисленного. И понимать цвета, картинки и т.п. можно, и только лишь самому. Исследователь себя не станет зацикливаться ТОЛЬКО на одном, а будет пользоваться ВСЕМИ возможностями в комплексе. Человек един, как ни пытайся его делить на кусочки...

...как нельзя делить и творения человека, суть живые организмы... Музыка в песне есть настроение, голос - эмоции, а слова - смысл и тема переживаний:

Wenerawera написал(а):

Каждая нота (в смысле извлекаемый голосом звук по ноте) имеет свою эмоцию и даже свое "индивидуальное положение в теле".

Wenerawera написал(а):

С плохим самочувсвтием невозможно спеть зажигательную задорную мелодию...

Darks написал(а):

А суть в том, что в песне именно идут слова, к примеру мне удобней их понимать, что они значат на данный момент.

11

PIRAT написал(а):

Если человек собой не интересуется - значит он не пользуется ничем из вышеперечисленного. И понимать цвета, картинки и т.п. можно, и только лишь самому. Исследователь себя не станет зацикливаться ТОЛЬКО на одном

Уже было сказано, коль желаете расширить тематику, то заводите соответствующу тему.
Про зацикливании только на одном никто и не говорил. Но рассматривать нужно всё равно по отдельности, ибо иначе каша получится, с которой не очень будет удобно работать.
И, замечу, это не есть деление человека на части, это рассмотрение разных аспектов.

С уважением, Darks.

12

Darks, хочу поделиться вот чем:
Вот на одном из последних концертов у нас была сборная солянка, так сказать, были и классические произведения и песни эстрады и народные песни. На смысловые песни реакция зала была довольно вялая... А вот когда мальчишки спели дуэтом "В деревне было Ольховке... эх лапти, да лапти, да лапти мои.. эх..." (это из народного)  Зал чуть ли не кинулся плясать... Хотя смысл в песне был ну практически нулевой.. Типа Андрияшка полюбил Парашку, Парашка его тоже полюбила, а отец не дал жениться и все заплакали... ВСЕ.. не более того... а зал на слова не реагировал вовсе... он реагировал на задор и веселый мотивчик...
Что это? почему? почему слова не замечают? И каковы последствия вот такого вот "запада" на мотивчик без осознания слов и сути в них содеражащейся?  Частенько мотив песни и вкладываемая эмоция в песню не совпадают со смыслом слов? Как это отражается на внутреннем мире человека и каковы последствия?

Отредактировано Wenerawera (2009-04-30 09:17:32)

13

PIRAT написал(а):

Расширим темку...

Эта идея мне нравится... но вот темку то вести надо уметь... Darks, не все это могут... Я вон попробовала завести темку, а она пошла совсем по иной калее... между тем, кроме форума есть еще и иные, так сказать, насущные дела... Может можно пока в рамках этой темы отрывисто задевать и вопросы других элементов проявления личности во вне?...

Или PIRAT наберись терпения и сил и заведи наконец эту тему, коли есть информация и измышления подобного рода, которыми тебе хотелось бы поделиться и обсудить.

14

Wenerawera написал(а):

Как это отражается на внутреннем мире человека и каковы последствия?

вот на следующий концерт дали разучивать песню "Погоня" из к/ф "Неуловимые мстители".. Когда пою ее состояние появлется такое бодрое, полной готовности, активности, азарта... а слова там какие?! "И нет нам покоя -гори но живи, погоня.. погоня... погоня...  в горячей крови" я фигею.. И вообще почти все наши вокалисты стали страдатьтем, что начинают препираться с перподавателем по типу "Я эту песню петь не буду, потому что там слова плохие"... Особенно если там про "когда всему конец..." или "когда умру... и тд."

15

Wenerawera написал(а):

появлется такое бодрое, полной готовности, активности, азарта...

таммелодия соответствующая... классная мелодия, захватывает...
но чем это может обернуться?

16

А вот например я тебе дам слова той песне, которая мне нравиться именно из-за слов... и там даже уже не важен мотив...

"Я из лунного света пряду серебристую нить,
Чтоб соткать полотно и рубаху для милого сшить.
Вся из лунного света, из чистого тонкого льна
Обережною силой рубаха та будет полна.

Из материи тонкой, из радужных звонких лучей
Будут свиты колечки кольчуги незримой моей
Чтобы в холод и стужу согреть и от лиха сберечь
И от взглядов досужих, недобрых предостеречь.

Я рассыплю по вороту жемчуг из утренних рос,
Пропитаю насквозь ароматом люцерны в покос
Не иглой вышывая - словами из песни моей
Чтобы стал мой любимы и телом и духом сильней.

Чтобы плечи расправил - явил свою гордую стать.
Чтоб за ним как один поднялась добрых молодцев рать
Каждый в белой рубахе из тонкого чистого льна
В каждой сила великой и верной любви вплетена"

17

Wenerawera

По поводу концертов.

Wenerawera написал(а):

а зал на слова не реагировал вовсе... он реагировал на задор и веселый мотивчик...

Ты сама ответила на свой вопрос почти. При прослушивании музыки человек настраевается на "её волну", подстраивается под неё и соответственно это отражается и на его поведении и настроении. Это и ещё одна сторона созданной мною темы.
Подстройку под музыку тоже можно использовать в разных вариациях. Некоторым даже легче под неё медетировать, но сейчас о более простом. Последствия таких как ты выразилась "западов на мотивчик" соответствующие ИСС. Это можно использовать для себя в полной мере. Например когда добираешься куда-нибудь пешком можно в плеере подбирать соответствующую музыку, тогда и дорога кажется веселей, сама походка и мысли преображаются. Либо на работе, опять же завиит от "вида работы" и от особенностей самого человека, кому-то подойдёт простой отвлекающий мотив, кому то классика, ну а кому то помогает тяжёлый рок.

Wenerawera написал(а):

Эта идея мне нравится... но вот темку то вести надо уметь... Darks, не все это могут...

В общем то это не сложно, другое дело, если ты позволишь тематике уйти не в ту сторону, то так и будет. А если действительно захочешь, то сможешь сохранить.

Wenerawera написал(а):

"Я эту песню петь не буду, потому что там слова плохие"... Особенно если там про "когда всему конец..." или "когда умру... и тд."

Это естественно. Люди бояться того, чего не знают. Они, в большинстве своём, не умеют абстрагироваться и размышлять подругому и это вот к чему. Когда люди поют такие мотивы они невольно уходят в размышление о них, а не имея о них знаний и лишь с детства слыша что то не внятное о смерти и т.п. их размышления к хорошему не приводят. Им кажется, что им от таких песен плохо, мало того они пускают про это молву высказываясь другим и т.д.

И тоже попрошу, укладывайте вопросы в один топик, а не раскидывайся по всей теме, для добавления существует редактирование.

С уважением, Darks.


Вы здесь » Normalis » Психология » Музыка и песни в нашей жизни